Отверженные

29.02.2012

Автор:

Можно ли рассчитывать на безопасность в коммуналке?

Есть в Конституции РФ статья 25, в которой четко сказано, что жилище неприкосновенно. И против воли проживающих в нем проникать в жилище нельзя. Только в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Александр Вельский свято верил в то, что это право, гарантированное основным законом нашей жизни, касается и его. За что жестоко поплатился.

Квартира у Вельских коммунальная. На две семьи. Так случилось, что их соседка Альбина на долгие годы попала в психиатрическую больницу. В квартире остался ее сын Игорь. Отношения соседей были хорошими. Игорь часто уезжал из дома и просил Александра присматривать за комнатой. Мало ли что? К тому же никто у нас не застрахован и от коммунальных аварий. Как-то в комнате Игоря разморозилась отопительная система. Залило соседей нижнего этажа. Вельские ликвидировали аварию и утеплили окно. Разве не так бы вы поступили, по-соседски?

ЗАХВАТЧИКИ
Игорь опасался, что в его отсутствие кто-то может обосноваться в их с матерью комнате. Ведь захватом жилплощади в наше время никого не удивишь. А судя по ситуации, сложившейся вокруг этой коммунальной квартиры в престижном районе Самары, к этому все и шло. То вдруг в коммуналке появляется риелтор, собирающийся продать муниципальную^) комнату, то гражданка, называющая себя дочерью соседки, заявляет, что будет здесь жить. Причем приходит не одна, а с группой крепких мужиков.

В этот раз с ней их трое. Вельский просит показать документы, подтверждающие право гражданки на вселение в квартиру, но в ответ слышит одни угрозы. Ему обещают вышибить мозги. Семья Вельского напугана. В шоке четырнадцатилетний Илья. В ужасе теща. Ведь однажды хулиганы, ворвавшись в их квартиру, убили ее сына.

У нормального человека в подобной ситуации выход один — вызвать милицию. Вельский так и поступает. Но милиция долго не едет. Он звонит жене, умоляет ее уговорить стражей порядка приехать быстрее, ведь квартиру продолжают осаждать. Наконец-то милиция прибывает. Приходит к выводу, что действия парней, рвущихся в квартиру, незаконны. Точки над казалось бы, расставлены. Налетчики уезжают. Но… вскоре возвращаются. Через двенадцать дней.

Стратегический план захвата территории обсуждают в ресторане «Шамани», расположенном по соседству с домом. Вармен предупреждает об этом Вельского. Но события разворачиваются с большой скоростью. Трое парней легки на помине. Вот они уже у квартиры. Александр пытается поговорить с ними по-хорошему. Только поборника справедливости скручивают и ставят на колени. Над его головой взмывает кирпич… Хорошо, что на помощь отцу стремглав бросается Кирилл, старший сын, и выбивает кирпич из рук пришельца.

Но вот на арене действий появляется новый герой, с кувалдой и монтировкой. Инициатива по захвату жилья теперь в его руках. С Вельскими он призывает не церемониться. Решительно бросается к окну, разбивает стекло монтировкой и с одним из парней, которого вооружает кувалдой, врывается в комнату. Вышибив из нее дверь, он оказывается возле вещей Вельских. Все, как говорится, смешалось в этом доме. Новоявленный командир, держа в одной руке монтировку, в другой — черенок от швабры, крушит все на своем пути — вдребезги разлетается посуда, за ней летит банка с огурцами. Ванки банками… Только зачем же бить Кирилла? Вельский хватает стоящий на кухне железный пруток (обломок старой рапиры) и плашмя ударяет им обидчика сына. Но в тот момент, когда он с тревогой оглядывается на Кирилла, происходит несчастье. Парень, вылетевший из комнаты с воплями и угрозами, внезапно натыкается на железный пруток…

Пострадавшего увозят в больницу. Вельского забирает милиция. Александра Фроловского, так зовут этого парня, оперируют, родных успокаивают: «Ничего страшного». Но на следующий день он умирает. Может, операция неудачная? Однако зачем разбираться в тонкостях? Вельского обвиняют в умышленном убийстве.

НЕ ОЦЕНИЛ БЛАГОРОДСТВА
Самарский районный суд приговорил Александра Вельского к восьми годам лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима. Вельский, говорится в приговоре, взяв на себя несвойственные ему функции, не обратившись в правоохранительные или иные компетентные органы, не пустил пришедших в квартиру. Но это не так. Обращался он и в жилищный отдел администрации района. Там ответили: вселение в комнату незаконно. И в милицию, как известно, обращался. И в этот роковой день тоже. До милиции пыталась дозвониться и его жена. Но попытка не удалась. Ее мобильник во время стычки разбили. Тогда вызвать стражей порядка она попросила бармена из ресторана «Шама-ни», что тот и сделал.
Кроме того, за сохранность комнаты отвечала и психиатрическая больница — опекун Альбины. Но представители больницы появлялись в коммуналке крайне редко. Последний раз -несколько лет назад. Правда, созванивались с Вельским и просили в комнату их подопечной никого не пускать. Так что компетентные органы были в курсе событий.

Только как же все-таки свои действия объясняют бравые ребята, ворвавшиеся в коммуналку? А очень просто. Помогали бедной женщине перевезти мебель. И в их планы входили исключительно разгрузочно-погрузочные работы. Именуют себя грузчиками.

Да вот только свойственные ли для грузчиков функции взяли они на себя? Попробовали бы, например, их «коллеги» таким же способом, как и они, занести товар в закрытый супермаркет! А всем, кто помешает это сделать, всыпать по первое число. Суд об этом умалчивает.

И был ли вообще груз у «грузчиков», так называемая мебель? С ней сплошные нестыковки. «Помощники» говорят, что мебель они везли с турбазы. А облагодетельствованная женщина заявляет: из Чапаевска. И погрузили они ее вдвоем с одним человеком. Зачем тогда столько грузчиков набежало? Не смогла «вселяемая» Хабердьянова в суде пояснить, приглашала ли она помощников для перевозки мебели? Адвокат Сергей Черняев считает, что оказалась женщина на месте происшествия не по своей воле.

А кто видел диван, который «грузчики» намеревались затащить через окно, утверждая, что оно шире двери? Но стоит взглянуть на окно, как все станет ясно: пронести в него диван — все равно что верблюда протащить через игольное ушко.

Многие факты говорят о том, что следователь так и не удосужился побывать на месте происшествия. Чего только стоят громкие слова в обвинительном заключении: не пустил в подъезд! Да в какой подъезд? Ведь в привычном смысле слово «подъезд» не применимо к этой коммуналке. Заходишь в нее и сразу же оказываешься на кухне, крошечном пятачке. Среди чужих вещей. Здесь и холодильник, и шкаф. Соседи в коммуналке, как правило, практически неотделимы друг от друга. Да и места общего пользования по закону тоже принадлежат жильцам квартиры. Вельские находились на своей территории. А вот пришельцам там ни клочка площади не принадлежит. Кроме того, вторжение незваных гостей Вельский расценивал как реальную опасность для своей семьи.

Прокурор подчеркнул, что готов согласиться с показаниями Вельских, если бы не заключение эксперта, который предполагает, что удар был нанесен быстрым резким движением, для «самонатыкания», считает он, характерно более медленное погружение. А что, уважаемый эксперт, самонатыкание никак не может быть быстрым при определенных обстоятельствах? Например, с разбега? Сгоряча, в воспаленном и взбудораженном состоянии? Кто и как здесь будет измерять скорость? И играет ли она в данном случае значение?

Столкнувшись с подобными вопросами, я обратилась к специалисту с просьбой рассказать о некоторых правилах проведения экспертизы. Вот что ответил мне доцент кафедры судебной медицины Самарского государственного университета Сергей Куликов:

-Прежде всего необходима экспертиза реконструкции событий, и во время нее должен быть проведен следственный эксперимент, или экспертный. Или то и другое. И потом на основании этого эксперт или группа экспертов должны приступить к работе.

После разговора с Сергеем Николаевичем понимаю, почему выводы эксперта выглядят так бездоказательно. А все потому, что вышеназванные требования просто не были выполнены.

Но, увы, показания Бель-ских суд оценивает критически — ведь они родственники. И сполна доверяет «грузчикам». Несмотря ни на что. Несмотря на отсутствие в уголовном деле документов, подтверждающих родство Надежды Хабердьяно-вой с соседкой Бельских, а также дающих право на ее вселение в квартиру. Так кого угодно можно запросто принять и за Папу Римского.
Согласно материалам дела, сложилась парадоксальная картина. В квартиру явились исключительно добрые парни, исключительно с благими намерениями, прихватив, правда, с собой кувалды и монтировки. А Бельский их благородства не оценил…

У ГЛУХОЙ СТЕНЫ
Бельские неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями о возбуждении уголовного дела в отношении пресловутой бригады «грузчиков» за незаконное проникновение в чужое жилище, самоуправство, хулиганство, угрозы, но воз и ныне там. Правоохранительные органы долго и упорно играли в «футбол»: постановления об отказе в возбуждении уголовного дела то выносились, то отменялись. Отменялись из-за того, что проверка каждый раз оказывалась неполной.
Вот одно из постановлений заместителя руководителя Куйбышевского межрайонного следственного управления СК при Прокуратуре РФ В.В. Марченко об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки. Заместитель руководителя отмечает, что по указанному сообщению о преступлении уже неоднократно проводилась проверка и неоднократно выносилось постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, но сделано это старшим следователем А.Н. Николаевым необоснованно, так как проверочные действия, направленные на установление произошедшего, выполнены не в полном объеме.

Для принятия законного и обоснованного решения он требует выполнить ряд действий. В том числе опросить и Надежду Хабердьянову, действительно ли она является дочерью Альбины Рудковской, причем подтвердить это документально. Выяснить, предъявляла ли она документы на квартиру Бельским. Узнать, на каком основании она пыталась вселиться в эту квартиру. Требования разумные и необходимые. Но, судя по всему, указания начальства здесь не привыкли выполнять. Может, начальство этого и не требует? Но так или иначе, ситуация не изменилась. И, видимо, «футбольная» игра имеет перспективы продолжиться.

Полнее проверка не стала. По разным, видимо, причинам. Например, лейтенант милиции Михальков (ОМ № 6 УВД по Самаре) чистосердечно признается: «В отведенный процессуальным законом десятидневный срок не представилось возможным выполнить необходимые действия, направленные на принятие единственно верного и обоснованного решения». Но тем не менее все-таки на одном из решений останавливается — в возбуждении уголовного дела отказать!

Жаловалась Марина Бель-ская и на давление на нее следователя Николаева, который пытался настоять на своем варианте протокола, на его угрозы засадить и ее рядом с мужем. Тишина. Нет до сих пор ответа и на главный вопрос Бель-ских: почему мы безоговорочно должны открывать дверь любым вооруженным бандитам, если точно знаем, что это не соседи? Или статья Конституции РФ о неприкосновенности жилья на коммуналку не распространяется?

Бельские неизменно натыкаются на глухую стену. Проверять их доводы никто не хочет. Почему? Уж не потому ли, что Александр Сухарев, командовавший бригадой «грузчиков», оказался ветераном МВД Самарского района, на территории которого и произошла трагедия?

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ
Родителей Александра Фроловского я разыскала в селе Большая Малышевка. Увидела их, и сердце от боли сжалось. Отец погибшего парня, Александр Васильевич, безутешен. Говорит, что вся его жизнь потеряла смысл. Вместе с сыном они дом построили. Замечательный дом. Мечтали о будущем.

— Не надо было вашему сыну в эту квартиру идти. Хабердьянова должна была действовать через суд, тогда бы и ваш Александр остался жив,- замечаю я.
— Но с ним был адвокат! -восклицают родители.
Не воспринимают они Александра Сухарева как грузчика…

Искренне жалеют о гибели Александра Фроловского и Бельские. Уверены, что роковую роль в трагедии сыграло именно появление ветерана милиции, за которым парни чувствовали себя как за каменной стеной. Сложно, конечно, причислить к ангелам и погибшего. У него две судимости — за грабеж и разбой. И все-таки… Он был молод. У него появилась любимая женщина, мнением которой он дорожил. Ребенка собирался усыновить. Все рухнуло. И не в одной семье.

В комнате, из-за которой разгорелись страсти, по-прежнему никто не живет. Игорь умер в одной из туберкулезных больниц. Приказала долго жить и Альбина. Бельские ютятся в коридоре, недалеко от того места, где произошла трагедия. Их комната сгорела. Уже больше года назад. Третий год с ними нет главы семейства. Попытки добиться справедливости пока не увенчались успехом. Недавно из областного суда пришло постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы. Там отмечено, что надзорная инстанция не вправе переоценивать доказательства. Так кто же их наконец-то переоценит?


КОММЕНТАРИИ

ВИТАЛИИ НИКАНОРОВ, ветеран Главного следственного управления ГУВД Самарской области:
— Считаю, что действия подсудимого квалифицируются неправильно. Труппу нападавших суд воспринимает как грузчиков. Но они разбивают стекло и незаконно проникают в комнату с целью самоуправно занять ее. Этой группой совершены злостные хулиганские действия. Сухарев в ней, судя по ситуации, играет ведущую роль, кроме того, он ветеран милиции, юридически подкованный, главное -обладающий связями в РОВД. Никакой оценки следствием этому не дано. А ведь если мы откроем процессуальный кодекс, то увидим, что любые процессуальные лица — следователь, прокурор, судья, получив какие-то данные о готовящихся, совершенных преступлениях, обязаны выделить материалы дела для проверки и дать квалифицированную юридическую оценку действиям этих лиц. Почему этого никто не сделал?
Считаю, что в отношении всех пятерых по фактам незаконного проникновения в жилище, самоуправных действий, направленных на незаконное завладение комнатой, злостное хулиганство в группе (и у Вельского, и у его жены зафиксированы телесные повреждения, повреждено их имущество) нужно возбудить уголовное дело.
Предварительное следствие, на мой взгляд, выполнено некачественно, неполно. Я, как налогоплательщик, как квалифицированный юрист, считаю, что в данном случае ни со стороны предварительного следствия, ни со стороны суда не было оказано должной государственной услуги. Если бы подобное дело рассматривалось в любой цивилизованной стране — Англии, Германии. Франции, Вельского полностью бы оправдали.


ИГОРЬ АРИСТОВ, ветеран МВД:

— Первое, что бросается в глаза, — в приговоре нет анализа обстоятельств, которые привели к такому финалу. Не проведен следственный эксперимент. А ведь очень важно знать, кто где стоял, как нагнеталась обстановка, в ходе которой совершено преступление. Непонятен момент: что означает «признал
вину частично?» Нанес руку для удара, но не хотел убить? Расшифровки нет. Это все равно что быть беременной наполовину.
Ведь если на вас идет человек с кувалдой, то трудно сказать, как вы поступите, обороняясь: шпагой ударите или схватите другой попавшийся под руку предмет?
Доводы о превышении необходимой обороны в состоянии аффекта не рассматривались. Я говорю о необходимости правильной, точной и справедливой квалификации, ведь на кону человеческая судьба.


СЕРГЕЙ ЧЕРНЯЕВ, адвокат:

— Препятствия пользования имуществом устраняются судебным путем. Если бы все было по закону, то такая ситуация, естественно, и не возникла бы. Пререкания сторон, как мне известно, прервал бывший работник милиции Сухарев. И призвал к активным действиям. Если в первый раз Вельские добились приезда
милиции, то во второй этого не случилось. Возможно, Сухарев все прикрыт. Он бъш в районе не рядовым сотрудником. Вельского необоснованно обвиняют в умышленном убийстве, а противоправных действий потерпевшего не учитывают. Заявления Вельских на незаконные действия ворвавшихся в квартиру не рассматриваются. Преступные действия другой стороны никто не хочет принимать во внимание. Ведь картина тогда полностью поменяется. Прослеживается какой-то интерес следственных органов. Возможно, и ведомственный. Тяжкие преступления не раскрываются, а тут как раз подходящая статья — 105-я.

АЛЕКСЕЙ БОЕВ, знакомый Вельских:
— Знаю Сашу семнадцать лет. Творческая личность. Всегда в прекрасном настроении. Всю жизнь он кого-то защищал, спасал. Одно время и спасателем работал. Увлекался психологией, особенно теми ее разделами, которые способствуют открытию в людях добрых черт. Давал книги почитать на эту тему.
Что думаю об этой ситуации? У меня такое впечатление, что эти парни все заранее спланировали. В первый раз милиция успела приехать и объяснила им, что без судебных решений в квартиру заходить не следует. Но это их не остановило. Все похоже на рейдерский захват. Саша, насколько я знаю, принял все удары на себя. Сам бы напасть он не смог. Он всегда стремится все дела урегулировать мирным путем. Но пришедшие не пожелали его слушать, нанесли ему травмы, и он стал защищать свою квартиру, свою семью.

Читай, где удобно