Чем опасен стрит-фуд

30.09.2019

222

Автор: Жанна Скокова

Чем опасен стрит-фуд

Многие горожане, желая сэкономить время и деньги, иногда покупают уличный фаст-фуд — шаурму, беляши, сосиски в тесте.

Поговорили с диетологом Светланой Андреевой и гастроэнтерологом Еленой Гараниной о том, насколько безопасны для здоровья подобные блюда.

Инфекция — «в подарок»

Сальмонеллез, гепатит А, острые кишечные инфекции — это самые распространенные заболевания, которые можно получить вместе с едой. В Роспотребнадзоре предупреждают, что риск заразиться особенно высок у тех, кто покупает еду в передвижных точках и временных уличных кафе. В подобных заведениях часто нет условий для соблюдения санитарных норм — отсутствуют туалеты, раковины для мытья посуды и рук. Один из примеров: летом 2018 года представители городской администрации осмотрели несколько точек стритфуда у ЦУМа «Самара». Проверка показала, что во всех заведениях царила антисанитария. Письмо с жалобой направили в надзорное ведомство.

Врач-гастроэнтеролог «Медгард» Елена Гаранина выделила несколько моментов, которые говорят о вреде стрит-фуда. Во-первых, это употребление пищи грязными руками. Даже если вытереть их салфеткой или септиком, нельзя забывать, что, как правило, торговля идет в оживленных местах — пыль и загазованный воздух также влияют на безопасность еды. Во-вторых, нельзя быть уверенным в качестве стрит-фуда. Всегда остаются вопросы: в каких условиях готовили блюдо, как обрабатывают посуду, какие продукты закупают. Рестораны и другие элементы системы общепита зачастую не могут позволить себе пренебрегать правилами — высоки риски. А вот точки стрит-фуда — сегодня здесь, завтра там, и проследить за их работой намного сложнее.

— Как результат, блюда, приготовленные в уличных кафе, могут спровоцировать пищевое отравление. К его симптомам относятся тошнота, многократная рвота, понос, головокружение, слабость, повышенная температура. Также человек может подхватить сальмонеллез, который в ряде случаев требует госпитализации, — пояснила гастроэнтеролог.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]По статистике, за 2018 год в России количество предприятий общественного питания увеличилось на рекордные 24%. [/box]

С этим мнением согласна диетолог Светлана Андреева. Специалист отметила, что чаще всего при приготовлении уличной еды используют ингредиенты самого низкого качества: дешевые сосиски, курицу от неизвестных производителей, продукты с истекающим сроком годности.

— Также опасность представляют насекомые и грызуны, которые нередко живут в уличных кафе и торговых точках. И от этого, к сожалению, никак не уйти. Кроме того, вы наверняка замечали, что в 90 процентах случаев киоски, например с шаурмой, не оборудованы туалетом и канализацией. Негде помыть мясо и овощи, нет возможности правильно обработать поверхности, — отметила Андреева.

Чем опасен стрит-фуд

pixabay.com

Неприятные последствия

Но даже если еда приготовлена качественно, ее частое употребление может привести к серьезным заболеваниям. Часто продукты уличной кухни содержат очень много калорий за счет полинасыщенных жиров и углеводов. Именно эти два компонента являются причиной атеросклероза и заболеваний сердца. Также уличная еда противопоказана гипертоникам многие блюда слишком соленые. Кроме того, частое употребление блюд «из ларька» может спровоцировать обострение хронического панкреатита и холецистита.

Основной вред представляют собой продукты, которые обжаривают во фритюре. Здесь используют искусственные, трансгенные жиры. Однако при приготовлении шаурмы их не применяют. Сок, который стекает с курицы во время приготовления, содержит натуральный жир. Самый нездоровый ингредиент в шаурме — майонез. Поэтому диетологи предлагают любителям этого блюда готовить его самостоятельно. Если же приходится перекусывать на бегу, то шаурму можно заказать без майонеза.

Чем опасен стрит-фуд

pixabay.com

Как себя обезопасить?

Порой необходимо просто задуматься о том, что не стоит вредить своему организму и отказаться от вредной и жирной пищи. Однако не все обладают достаточной силой воли, поэтому диетолог Светлана Андреева предлагает альтернативные варианты. Например, иногда можно готовить шаурму и другие блюда дома.

— Если вы хотите красиво выглядеть и иметь здоровый организм — сделайте свой фаст-фуд, позаботьтесь о себе. Ведь можно приготовить заранее ингредиенты для шаурмы, чтобы утром быстро ее сделать. Вы не только съедите более качественный и свежий продукт, но и явно употребите меньше калорий. А если в выходные вы запечете куриную грудку с томатами и с сыром, сложите ее в одноразовые контейнеры и заморозите порционно, то блюдо можно брать с собой на работу, — предлагает Андреева.

Кроме того, существует множество рецептов вегетарианской шаурмы. Такой вариант будет намного полезнее, чем мясной. В вегетарианской шаурме в качестве начинки используют тонко нарезанные овощи (капусту, томаты, огурцы), а также адыгейский сыр, обжаренный в масле и специях. Также вместо майонеза в блюдо добавляют сметанный соус с чесноком.

— Если еще два года назад люди могли употреблять фаст-фуд ежедневно, то сейчас у 50 процентов населения наступило осознание того, что такие блюда — это не только низкое качество продуктов, но и антисанитарные условия приготовления. Любите себя и помните, что тело вам дано на всю жизнь и его нужно «заправлять» только правильной едой, — заключила диетолог.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации