Артефакты, найденные самарскими и венгерскими археологами, можно будет посмотреть в VR

26.09.2019

136

Автор: Виктория Анистратова

Артефакты, найденные самарскими и венгерскими археологами, можно будет посмотреть в VR

Для виртуального выставочного зала уже оцифровали 25 находок.

Как сообщили в департаменте внешних связей Самарской области, в четверг, 26 сентября, в Будапеште началось первое заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии по региональному сотрудничеству.

На заседании выступил первый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области Владимир Терентьев. Он рассказал о совместном международном научно-исследовательском проекте «Ранние мадьяры на Волге».

— Взаимодействие Самарской области и Венгрии имеет в прямом смысле глубинные корни. В конце IX века мадьярские племена были вынуждены покинуть место своего проживания, именуемое Леведия, и проделать тяжелейший путь до Среднедунайской низменности. Самарские археологи полагают, что под Леведией вполне может пониматься территория, которая располагалась в Заволжье, в современных административных границах Самарской области, — добавил Владимир Терентьев.

 

В июле в Самарской области состоялась Российско-Венгерская археологическая экспедиция, в которой участвовали студенты Самарского университета и Католического университета.

Находки, которые обнаружили во время раскопок, в ближайшем будущем станут не только экспонатами в музейных витринах. Сейчас создают виртуальный выставочный зал, который будет рассказывать о мадьярских артефактах. Каждый экспонат можно будет посмотреть в 3D.

— На данный момент оцифровано 25 археологических находок. Современные технологии дают возможность воссоздать утраченные элементы и реконструировать оригинальный вид того или иного предмета, — рассказал Владимир Терентьев.

Фото и видео: twitter.com/SamRegionDEA

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации