В октябре «Ракурс» бесплатно покажет «Зеркало» Тарковского и экранизацию рассказов короля ужасов

25.09.2019

63

Автор: Ирина Кириллова

В октябре «Ракурс» бесплатно покажет «Зеркало» Тарковского и экранизацию рассказов короля ужасов

В октябре киноклуб «Ракурс» продолжит авторскую программу Михаила Куперберга «Многоликий мир кино» в Самарской областной универсальной научной библиотеке (проспект Ленина, 14а).

5 октября в рамках программы «Книга и фильм» «Ракурс» покажет картину «Три шага в бреду» (Франция, Италия, 1968, 16+). Режиссеры: Роже Вадим, Луи Маль, Федерико Феллини. В ролях: Джейн Фонда, Питер Фонда, Теренс Стэмп, Ален Делон, Брижит Бардо. Фильм — экранизация рассказов основоположника детективного жанра в мировой литературе и большого поэта-романтика Эдгара Аллана По «Метценгерштейн», «Вильям Вильсон», «Не закладывай черту своей головы». По словам организаторов показа, знаменитые европейские режиссеры весьма вольно и прихотливо подошли к переносу на экран произведений «короля ужасов», взглянув на эти истории из 60-х годов ХХ века.

В октябре «Ракурс» бесплатно покажет «Зеркало» Тарковского и экранизацию рассказов короля ужасов

3d-land.com.ru

12 октября «Ракурс» начнет ретроспективу фильмов Андрея Тарковского («Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер») с его самого личного высказывания — фильма «Зеркало» (СССР, 1974, 12+). В картине образы окружающего мира оказываются тем зеркалом, в котором отражается душа человека. В ролях: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Иннокентий Смоктуновский (голос от автора), Филипп Янковский, Николай Гринько, Алла Демидова, Анатолий Солоницын, Лариса Тарковская.

19 октября в программе «Юбиляры года» к 90-летию Джона Кассаветиса киноклуб покажет фильм «Минни и Московитц» (США, 1971, 16+). Джон Кассаветис — великий американский режиссер, мало известный в нашей стране. Он автор фильмов «Тени», «Лица», «Мужья», «Женщина под влиянием», «Премьера».

В октябре «Ракурс» бесплатно покажет «Зеркало» Тарковского и экранизацию рассказов короля ужасов

Wap.filmz.ru

26 октября состоится показ и обсуждение фильма Кэндзи Мидзогути «Сказки туманной луны после дождя» (Япония, 1953, 16+). По словам организаторов показа, Кэндзи Мидзогути — один из трех величайших режиссеров японского кино (два других — Ясудзиро Одзу и Акира Куросава) и главный эстет японского кино, в работах которого художественные традиции Японии выражены наиболее мастерски и точно.

В этом фильме, действие которого происходит в стране, раздираемой междоусобными войнами XVI века, разворачиваются две параллельные драматические истории. В них тонко и изощренно соединяются любовь и ненависть, жестокость и страсть. Фильм награжден Серебряным львом на Международном кинофестивале в Венеции.

Начало всех показов в 16:00. Вход свободный.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации