В Самару привезли уникальную графику художников Серебряного века

24.09.2019

54

Автор: Татьяна Гриднева

В Самару привезли уникальную графику художников Серебряного века

В самарском Музее модерна открылась выставка из собрания Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова.

На ней представляют произведения русской уникальной графики конца XIX — первой четверти XX века. Некоторые экспонаты поступили в музей в составе дара знаменитого художника Михаила Нестерова.

На выставке «Символы модерна» можно увидеть только небольшую часть коллекции графики. Но это ее подлинная жемчужина. Каждое имя — золотая страница русского изобразительного искусства. В экспозиции 49 произведений. Акварель, гуашь, пастель, сангина, уголь, карандаш, тушь — вот те разнообразные материалы, которые использовали художники в своих работах. Стилистически все они имеют самое прямое отношение к модерну и символизму.

Многие из авторов — члены знаменитого объединения «Мир искусства». Во время вернисажа уфимцы поблагодарили за хорошую организацию экспозиции и теплую встречу сотрудников Музея модерна, а также директора историко-краеведческого музея имени Алабина Владимира Лисейчева. Врио министра культуры области Ирина Калягина выразила надежду, что нынешняя выставка — только начало долговременного сотрудничества. У самарцев будет возможность познакомиться ближе с сокровищами уфимских фондов. Отмечена работа научного сотрудника Музея модерна Елены Жидковой. По ее инициативе завязались научные обмены.

В Самару привезли уникальную графику художников Серебряного века

— Провозгласившие в качества мерила подлинной красоты саму красоту прошлых эпох «мирискусники» придавали первостепенное значение развитию графики, книжной иллюстрации и сценографии, — рассказала во время экскурсии Жидкова.

Памятуя, что 2019-й назван Годом театра, уфимцы большое место отвели в привезенной в Самару коллекции работам, связанным с этим видом искусства. Центральное место в экспозиции занимает известный «Портрет балерины Е.С. Карзинкиной», выполненный в технике угля на холсте Валентином Серовым. Он написан им в период 1905 — 1906 годов, то есть тогда же, когда были созданы портреты Федора Шаляпина и великой актрисы Марии Ермоловой. У этого полотна невозможно не задержаться. Фигура молодой женщины лишь намечена воздушными штрихами. Зато взгляд ее более художественно проработанного лица устремлен прямо на зрителя, полные губы чуть тронуты легкой, живой усмешкой. Русское театрально-декорационное искусство представлено эскизами Александра Головина, Константина Коровина, Михаила Врубеля, Бориса Анисфельда, Сергея Судейкина, Бориса Кустодиева.

Интересна книжная графика. «Мирискусники» создали новый образ книги, в которой огромное место отводится рисункам, шрифтам и виньеткам. В экспозиции работы Мстислава Добужинского, Сергея Чехонина и других.

В Самару привезли уникальную графику художников Серебряного века

Уфимский музей представил и совершенно необычное для Исаака Левитана произведение — пастель «Колеус». Это редкий случай, когда знаменитый пейзажист изобразил цветок в жанре натюрморта.

Зрителей также ждет встреча с акварелями Александра Бенуа, гуашными картинами Леонида Пастернака и Михаила Бобышова, карандашными рисунками Филиппа Малявина и других. В экспозиции есть место и для биографий художников. Например, прочтя посвященную Малявину заметку, зритель узнает, что он наш земляк, родился в Самарской губернии. Специальный раздел составляют произведения Нестерова — карандашные портреты и эскизы храмовых росписей, работе над которыми художник посвятил более 20 лет жизни.

Выставка продлится до 8 декабря. (0+)

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Башкирский художественный музей — один из старейших в России. В 2020 году он отметит свое 100-летие. Создан на основе переданной в дар коллекции выдающегося художника, уроженца Уфы Михаила Нестерова (1862 — 1942).[/box]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации