В Самарском университете разработали лазер для борьбы с астероидами

24.09.2019

36

Автор: Ксения Ястребова

В Самарском университете разработали лазер для борьбы с астероидами

По своим энергетическим свойствам он близок к космическим бластерам, которые описывали в фантастических романах.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, ученые вуза совместно со своими российскими и зарубежными коллегами из США разработали и испытали первую в России экспериментальную лазерную установку нового типа. Она позволяет создавать компактные лазеры мегаваттной мощности.

— Активная среда такого лазера содержит только инертные газы, что существенно упрощает техническую реализацию и позволяет создать химически инертный вариант лазерной установки — в отличие от лазеров на парах щелочных металлов, — отметил американский профессор Майкл Хэвен.

В Самарском университете разработали лазер для борьбы с астероидами

«Самарский университет»

Работу над проектом начали в 2012 году в США и закончили в августе этого года в Самаре. Сейчас в мире всего пять действующих подобных установок. Одна находится в Самарском университете, остальные четыре — в крупных научных центрах Америки. Еще одну сейчас собирают в лазерном центре в китайском городе Ухань.

Установка является лабораторной, ее будут пока использовать для выявления оптимального способа получения метастабильных атомов инертных газов и эффективных режимов лазерной генерации. В будущем на основе подобных лазеров можно сконструировать глобальные системы для борьбы с астероидами. Также его можно будет применять в промышленности, в частности для обработки материалов. По своим энергетическим свойствам новый лазер близок к космическим бластерам из фантастических романов, отмечают в Самарском университете.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации