Октябрьский район Самары отметил 80-летие

17.09.2019

85

Автор: Виктория Анистратова

Октябрьский район Самары отметил 80-летие

Во вторник, 17 октября, в самарской филармонии собрались активные жители, руководители и заслуженные ветераны предприятий, студенты и преподаватели крупнейших высших и средне-специальных учебных заведений.

С 80-летием Октябрьский район поздравили глава Самары Елена Лапушкина, глава районной администрации Александр Кузнецов, депутаты губернской и городской дум и другие почётные гости.

— На территории Октябрьского района много знаковых объектов, которые стали близки всем горожанам, которые стали визитными карточками города. Друзья, я вас всех поздравляю с замечательным юбилеем. Всему Октябрьскому району желаю развития и процветания, а жителям – добра, здоровья и благополучия, — сказала Елена Лапушкина.

Глава города наградила почетной грамотой Эльзу Медведеву — педагога дополнительного образования центра внешкольной работы «Поиск». Последние 30 лет она руководит объединением юных астрономов. Вместе с воспитанниками Эльза Медведева не только занимается в учебных классах, но и отправляется в экспедиции в разные регионы России и ближнего зарубежья.

Октябрьский район Самары отметил 80-летие

Также из рук Елены Лапушкиной благодарственное письмо получил и житель Октябрьского района Ильдар Давлетшин. Во время прогулки в мае 2019 года он обнаружил, что в Волгу сливают мазут и первым сообщил об этом. Благодаря этому специалисты смогли предотвратить экологическую катастрофу, а правоохранители поймали злоумышленника.

Октябрьский район выделили из Ленинского и Пролетарского районов в 1939 году. До 1962 года он носил название Сталинский. Постепенно здесь появились первые лечебные учреждения и фруктовый сад, который позже стал Ботаническим. В годы Великой Отечественной войны на территории современного Октябрьского района размещали эвакуированные промышленные предприятия. На заводе имени Масленникова, в частности, освоили выпуск снарядов для знаменитых «Катюш».

Связан район и с космической отраслью. На проспекте Ленина над музеем «Самара космическая» установлена подлинная ракета-носитель «Союз» — единственная ракета в Европе, установленная вертикально.

Фото: администрация Самары


В Самаре выбрали эмблему Октябрьского района


 

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации