IT-конференцая «404fest» в Самаре собрала более 1500 участников

16.09.2019

31

Автор: Виктория Анистратова

IT-конференцая «404fest» в Самаре собрала более 1500 участников

Международный фестиваль интернет-деятелей прошел в субботу, 14 и в воскресенье, 15 сентября.

В течение двух дней участники форума на десяти площадках обсуждали актуальные вопросы внедрения современных технологий в повседневную жизнь.

— Это фестиваль сам по себе удивительный, поскольку здесь собираются люди творческие, интеллектуальные со всей страны и из-за ее пределов. Когда-то этот форум родился как общественная инициатива умных людей, которые хотят сделать многое для того, чтобы внедрялись новые технологии, преображались наши города и наша страна. Я в нем участвовал еще в должности мэра, помогал с проведением. И, конечно же, когда я вернулся в регион на должность губернатора, создал условия, чтобы фестиваль возобновился. Более полутора тысяч участников в этом году – это рекорд. Но здесь никто не гонится за рекордами. Еще раз подчеркну, что здесь нет какого-то бюрократического, чиновничьего духа. Здесь есть, что обсудить, есть топовые эксперты в своих направлениях. Эта площадка становится по-настоящему магнитом для талантливых и небезразличных людей, которые хотят, чтобы их знания служили на благо всего общества, — рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

IT-конференцая «404fest» в Самаре собрала более 1500 участников

В этом году конференция собрала рекордное количество участников – более 1500 человек со всех регионов страны. Среди спикеров — почти 60 российских и зарубежных специалистов. Мастер-классы провели дизайн-директор Mail.ru Юрия Ветрова, блогер, общественный эксперт по вопросам урбанистики Илья Варламов, PR-директор «Яндекс.Такси» Владимир Исаев, техлид Microsoft Norway Максим Сальников, популярный техноблогер Валентин Петухов.

— Я приезжал на этот форум шесть лет назад. И тогда впервые оказался в Самаре. Благодаря форуму я познакомился с городом. И вот я опять вернулся. Это замечательно. Город изменился из-за чемпионата, появился потрясающе красивый аэропорт. Было сделано благоустройство, к которому по некоторым моментам есть, конечно, вопросы. Но сам факт того, что в городе смогли проапгрейдить инфраструктуру — это здорово, — поделился впечатлениями блогер-урбанист Илья Варламов.

IT-конференцая «404fest» в Самаре собрала более 1500 участников
На фестивале Илья Варламов рассказывал о своем видении города будущего.

— Город будущего – это как раз те проблемы, над которыми все думают. Понятно, что города сегодня сталкиваются с определенными проблемами: вопросы экологии, транспорта и сам образ жизни, который  привязывает человека к большим городам. И сегодня мы начинаем наблюдать трансформацию городов. Если раньше мы из джунглей обычных пришли в джунгли каменные, то сегодня природа начинает постепенно возвращаться в город. Люди наконец-то начали думать об экологии, требовать другое качество жизни. Интересно, во что это все выльется, — добавил блогер.

Фото: instagram.com/404fest/

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации