В Самаре школу №162 откроют 1 сентября 2020 года

12.09.2019

40

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре школу №162 откроют 1 сентября 2020 года

В День знаний здесь прошла праздничная линейка.

Мероприятие состоялось в школьном дворе, но в здание дети не заходили — оно закрыто на капитальный ремонт до сентября следующего года.

Некоторое время назад у здания, построенного в 1961 году, были обнаружены проблемы с фундаментом. Городская администрация приняла решение вывести школу из учебного процесса, чтобы заняться работами по усилению строительных конструкций. Также запланированы обновление систем отопления, электро- и водоснабжения, канализации, замена окон, отделка фасада, благоустройство территории. На проведение этих работ выделено более 40 млн рублей.

В школе обучаются около 1 000 детей. На этот учебный год их распределили по ближайшим образовательным учреждениям. По несколько классов приняли школы №№96 и 112, гимназия №133, центр детского творчества «Металлург» и центр внешкольный работы «Крылатый», один класс занимается в подростковом клубе «Жигули». Часть классов учится в первую смену, часть — во вторую. Из кабинета в кабинет ребята не переходят, педагоги-предметники приходят к ним сами. Система немного непривычная для среднего и старшего звеньев, тем не менее именно по ней сегодня работают многие переполненные школы. Для педагогов завучи постарались составить максимально удобное расписание.

— И дети, и родители, и педагогический коллектив с пониманием отнеслись к ситуации, — говорит директор школы №162 Елена Кочкурова. — Такое решение не стало неожиданным, мы ждали этого ремонта. Трещины в фундаменте были обнаружены давно, около года готовили проектно-сметную документацию, проходили госэксперизу. Во всех классах заранее прошли родительские собрания. Никакой паники, никакого массового оттока из школы не наблюдается. Все готовы год потерпеть некоторые неудобства ради собственной безопасности.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации