В Самаре впервые пройдет театральный парафестиваль

09.09.2019

74

Автор: Маргарита Петрова

В Самаре впервые пройдет театральный парафестиваль

Инициаторы его проведения — городская организация Всероссийского общества инвалидов и театр «Самарская площадь».

Мероприятие «Театр. Территория равных возможностей» состоится с 9 по 11 сентября. Какие спектакли зрители смогут увидеть за три дня? Об этом рассказала один из авторов идеи форума, директор театра Наталья Носова.

— Мысль провести такой фестиваль возникла в результате долгого сотрудничества с Инной Бариль (председатель Самарской городской организации Всероссийского общества инвалидов. — Прим. авт.). У нас были совместные театральные проекты. Например, спектакль «Я — собака». Проект парафестиваля сразу же получил одобрение губернатора Дмитрия Азарова. Председателем оргкомитета стал заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов.

Нам важно привлечь на фестиваль самого обычного зрителя. Чтобы форум не стал очередным мероприятием в формате «инвалиды для инвалидов». В момент зарождения идеи по всему городу рекламировали спектакль «Фрида» Екатерины Сизовой в ДК имени Литвинова. На мой взгляд, это смело и дерзко. Пусть и за небольшую цену, предложить широкому зрителю посмотреть постановку не просто с участием инвалидов, а сделанную ими от начала и до конца. Зал ДК на площади имени Кирова был полон. И что самое потрясающее — ни один зритель не ушел, смотрели с огромным вниманием.

В Самаре впервые пройдет театральный парафестиваль

Этим спектаклем мы будем закрывать наш фестиваль. Идея постановки очень интересная, сценография хорошая. Известно, что художница Фрида Кало много лет провела в коляске. Главную героиню играет не актриса, которая изображает инвалида. На сцене — девушка-колясочница. Это делает постановку более подлинной.

На первый раз мы решили взять не количеством, а качеством. 30 театров со всей области подали заявки. Из них экспертный совет отобрал девять. Зачастую в детских инклюзивных коллективах в роли сценариста и режиссера выступают мамы участников. Сложно было не поддаваться чувству уважения к их самоотверженному труду и отбирать только те постановки, которые будут интересны широкому зрителю.

Например, коллектив из Новокуйбышевска «Астрей» сразу обратился за помощью режиссера. Это как раз тот случай, когда театром руководит мама — пишет сценарии, кстати очень неплохие. Им взялся помочь в качестве режиссера Евгений Дробышев (художественный руководитель театра «Самарская площадь».
— Прим. авт.). Новокуйбышевцы покажут спектакль «Сказочный переполох».

С тольяттинской студией «Нить Ариадны» другая история. Они работают на базе реабилитационного центра и находятся под крылом театра кукол «Пилигрим». Спектакль «Про цветы» режиссера Янины Дрейлих, который они будут показывать, — вариация на тему «Гадкого утенка». На сцене клумба. Каждый ребенок — это цветок. И среди них есть кактус. Над спектаклем работала Елена Миганова — талантливый и опытный художник-оформитель. У них профессионально сделан свет. В общем, все как нужно. «Нить Ариадны» ездит и занимает призовые места не только на инклюзивных фестивалях.

В Самаре впервые пройдет театральный парафестиваль

Открываться будем спектаклем «Путь ангела» замечательного маленького коллектива из Самары — «Театр без границ». Они самые юные участники нашего фестиваля — дети 6-7 лет с синдромом Дауна. Здесь очень сложно определить жанр. Могу только сказать, что это невербальный театр. И не пластика, не пантомима, не танец. А какое-то совершенно необычное существование детей на сцене. Спектакль очень короткий — несколько минут. Здесь нет строгого рисунка — просто их жизнь на сцене, подлинное общение. Постановка завораживает и приковывает внимание. Настоящая творческая удача — найден свой язык. Никого не копируют, а создают какой-то новый сценический жанр.

На фестивале у самарских зрителей будет уникальная возможность увидеть театр Олега Белова — артиста, которого публика очень любит. Его «Счастливый случай» покажет постановку «Сельские жители» по мотивам рассказов Шукшина. Многие слышали о театре с пациентами психиатрической больницы, но не многим удалось увидеть их спектакли — они уже шесть лет работают на закрытых площадках. Это по-настоящему инклюзивный проект. Пациенты выступают вместе с персоналом больницы. Белов также выйдет на сцену в одной из ролей.

На обсуждении шел разговор о том, чтобы спектаклям, которые будут пользоваться наибольшим спросом у зрителей, помочь попасть на профессиональные театральные фестивали. Может быть, как-то поддержать, что-то доработать.

Одну из задач мы уже выполнили — привлекли внимание к инклюзивным театрам. Власти рекомендовали местным управлениям культуры уделить большее внимание коллективам, не прошедшим отбор, выяснить, чем именно можно помочь той или иной студии.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

1 комментарий

Евгения

Напишите лучше в какие театры и как могут попасть на спектакли люди на колясках?!

04.02.2020 в 11:14

Комментарий появится после модерации