«Грань» открыла театральный сезон «зимним» спектаклем

03.09.2019

230

Автор: Светлана Келасьева

"Грань" открыла театральный сезон "зимним" спектаклем

Зрителям показали премьеру «Рождество: начало пути».

Как пояснил художественный руководитель театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе, получилось это, можно сказать, случайно.

— Мы планировали сделать в конце августа четыре допремьерных предпоказа, чтобы спектакль обкатался, встал на ноги, а официальную премьеру хотели назначить на январь, — рассказал он. — Но уже первые прогоны показали, что спектакль полностью готов. Это премьера. Потому мы предложили зрителям заглянуть немного вперед и уже сейчас окунуться в Новый год, в детство, во что-то доброе и красивое.

Постановка рождественских спектаклей стала для театра-студии «Грань» традицией. Тему новогоднего чуда здесь очень любят. В 2013 году зрителям представили основанную на евангельских историях притчу «Вол и осел при яслях». В 2017-м состоялась премьера «Театра теней Офелии», где в повествовании о чуде участвуют куклы рождественского вертепа.

В новом спектакле рассказчиками выступают пилигримы сказок. Они же — рождественские ангелы. Их восемь. И каждый должен рассказать свою волшебную историю, только в этом случае заработает шарманка сказок и чудо состоится. Несмотря на такой вполне сказочный зачин и возрастное ограничение 6+, спектакль скорее ориентирован на взрослых и подростков. Поскольку рассказанные пилигримами истории не всегда о волшебстве в привычном понимании. Есть история о большой чистой любви, помогающей героям выживать и оставаться счастливыми в самых сложных ситуациях. Есть — о снежинке, которую рассказчик поймал в коробочку и носит с собой. «И это вся история?» — удивляется постоянно всем недовольный пилигим-тролль. А есть об ангеле, облако которого под тяжестью жизненных проблем опустилось на землю. И теперь он никак не может взлететь. У другого ангела пропало вдохновение. «Это разве сказка?» — удивляется пилигрим-тролль. «Это жизнь», — отвечают ему остальные. Но самую жизненную и, на первый взгляд, совсем не сказочную грустную историю поведает зрителям сам тролль (Руслан Бузин).

"Грань" открыла театральный сезон "зимним" спектаклем

Сюжеты, рассказанные в спектакле, взяты из разных произведений. Они позаимствованы из ирландских и итальянских сказок, из повести Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков», а также сказки известной литовской художницы, иллюстратора и автора книг Сигуте Ах. Звучат стихи Ахматовой, Бродского, Анненского, Лермонтова, Набокова, Рождественского, Тарковского, Лонгфелло. Над инсценировкой работали Денис Бокурадзе, Александр Игнашов, Алиса Якиманская, Елена Прокопенко.

Жанр спектакля определен как истории для крыльев за спиной. В сценографии присутствуют уже знакомые зрителям элементы из других рождественских спектаклей «Грани» — куклы-марионетки, маленькие домики с горящими внутри окошками, серебристый снежок, который сыплется сверху. Каждая история рассказывается и показывается по-своему. Иногда для этого нужно открыть маленький картонный домик и показать зрителям, что происходит внутри. В другой раз в ход идут белые облака, до того момента используемые в качестве настенных декораций. Противостояние Шута (Арсений Шакиров) и Смерти (Сергей Поздняков) преподносится в хореографическом варианте.

Спектакль «Рождество: начало пути» стал первой работой на этой сцене для актеров, пополнивших труппу театра-студии: выпускников СГИКа Олеси Игнатенко и Сергея Цоя, а также перешедшего в «Грань» из «Камерной сцены» Руслана Бузина. Сказочные и не очень сказочные истории зрителям также рассказывают Сергей Поздняков, Арсений Плаксин, Арсений Шакиров, Аркадий Ахметов, Екатерина Кажаева, Кирилл Стерликов.

Ближайшие показы премьерного спектакля намечены на январь. (6+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации