ДК Литвинова закроют до конца 2021 года

02.09.2019

58

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Екатерина Елизарова

ДК Литвинова закроют до конца 2021 года

Творческие коллективы временно переедут в другие помещения.

Как сообщили в администрации Самары, ДК Литвинова закроют до окончания ремонтно-реставрационных работ. Их планируют завершить до конца 2021 года.

Вопрос о необходимости ремонта объекта культурного наследия пытались решить на местном уровне еще в 2012 году. За счет городского бюджета разработали проект, который получил положительное заключение государственной экспертизы. Однако софинансирование обеспечили только в 2018 году.

После историко-культурной проверки в Москве в августе 2019 года документы передали в департамент градостроительства для направления в государственную экспертизу. С учетом регламентированных сроков, до 1 ноября по результатам торгов заключат контракт на проведение работ. Дом культуры полностью обеспечили финансированием в размере 309 миллионов рублей.

В ДК отремонтируют кровлю, полностью отреставрируют фасад, заменят окна, двери, внутренние инженерные коммуникации. Также установят противопожарную сигнализацию и слаботочные системы. В здании создадут условия для доступа маломобильных горожан и организации антитеррористической безопасности.

Напомним, в воскресенье, 1 сентября, у ДК Литвинова погиб ребенок. На 10-летнего мальчика упала мраморная облицовочная плита с основания одной из колонн здания. СУ СКР Самарской области возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, сообщили в ведомстве.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации