Какой стала школа в 2019 году

31.08.2019

29

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Какой стала школа в 2019 году

В среду, 28 августа, в школе №7 состоялась ежегодная городская августовская конференция.

Подвести итоги прошедшего учебного года и обсудить планы работы на предстоящий собрались директора школ, лицеев и гимназий, учреждений дополнительного образования и детских садов Самары, представители надзорных органов.

Открыты новым проектам

За парты самарских школ сядут около 123 тысяч учеников, детские сады примут более 50 тысяч малышей. Почти 100 тысяч ребят придут на занятия в центры дополнительного образования, спортивные и школы искусств. В 159 школах учеников встретят 6 тысяч педагогов. В 177 детских садах приступят к работе 4,5 тысячи воспитателей, логопедов и психологов. В 62 учреждениях дополнительного образования с ребятами будут работать 2 тысячи педагогов.

С приближающимся Днем знаний участников «августовки» поздравил председатель городской думы Алексей Дегтев. Он пожелал, чтобы год прошел стабильно и без потрясений, и выразил надежду, что городское педагогическое сообщество снова покажет блестящие результаты, а ученики добьются многих побед.

Заместитель председателя комитета по образованию губернской думы Галина Козловская сделала акцент на том, что, несмотря на все имеющиеся заслуги, надо двигаться вперед и быть открытыми новому.

— Перестраиваться всегда сложно, все новое, как правило, не сразу встречает одобрение, — сказала она. — Мы привыкли все взвешивать, оценивать и положительные стороны, и риски. Но вперед шагать надо, а значит, надо меняться, мотивировать педагогические коллективы на поиск наиболее оптимальных решений, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед нами в рамках нацпроектов.

Козловская подробно остановилась на новом курсе по истории Самарского края для учеников младших и средних классов. Она является руководителем этого проекта. По ее словам, разработать учебное пособие в кратчайшие сроки было непросто, но еще сложнее внедрить его так, чтобы работа стала системной, чтобы к ней подключились не только учителя истории, но и преподаватели по другим предметам и центры дошкольного образования.

Какой стала школа в 2019 году

pixabay.com

— Комплект учебников по истории Самарского края, который уже получают школьники, очень современный, оснащенный QR-кодами. Насколько успешно этот проект будет внедрен, во многом зависит от руководителей образовательных учреждений. Я очень надеюсь, что вы подойдете к этой работе творчески, вовлечете в нее как можно больше педагогов и учеников, — подытожила Козловская.

Больше баллов и медалей

Один из объективных показателей качества общего образования — результаты государственной итоговой аттестации (ГИА). О них рассказала руководитель Самарского управления регионального министерства образования и науки Вера Халаева.

Какой стала школа в 2019 году

pixabay.com

На протяжении нескольких лет в Самаре сохраняется высокий процент выпускников девятых классов, получающих аттестаты с отличием. И показатель ежегодно растет. В 2018 году среди получивших неполное среднее образование был 761 отличник, в 2019-м — 833.

Также в Самаре приличное число одиннадцатиклассников, награжденных медалями за особые успехи в учебе. В этом году 684 «золотых» выпускника, 62 из них — стобалльники, 61 человек получил в сумме по трем предметам 261 балл и более. Всего в этом году 86 выпускников показали на единых госэкзаменах максимальные результаты. Почти в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличилось число стобалльников по литературе, русскому языку, математике, информатике, истории, английскому языку и даже по химии, чего не было очень давно.

— Высокобалльники и медалисты — это выпускники не только лицеев и гимназий, но и общеобразовательных школ, — подчеркнула Халаева. — Больше всего медалистов в этом году в школах №№3, 10, 53, 64, 96, 122, 129.

Доступность детсадов

Руководитель городского департамента образования Елена Чернега рассказала о планах на ближайший учебный год. В начале выступления она поблагодарила руководителей учреждений за хорошую подготовку к нему, особо отметив организации, которые были приняты межведомственной комиссией без единого замечания. В этом списке детские сады №№8, 50, 61, 96, 160, 201, 230, 261, 362, 365, 374, 375, 383, 459, школы №№3, 13, 24, 41, 43, 45, 57, 73, 83, 95, 99, 101, 155, 177, 168, лицей информационных технологий и «Классический», гимназия «Перспектива».

Затем Чернега перешла к задачам, которые стоят перед педагогическим сообществом в первую очередь в рамках национальных проектов. Одна из главных для муниципальной системы — обеспечить доступность образования, в том числе дошкольного. К началу 2022 года в Самаре должны решить проблему нехватки мест в детских садах. Для этого необходимо строить новые учреждения, обновлять инфраструктуру, поддержать негосударственный сектор.

— До конца 2019 года предстоит завершить строительство двух детских садов в Кировском районе, капитально отремонтировать и возвратить в систему образования пять дошкольных учреждений, — рассказала руководитель департамента. — На 2020 год запланировано строительство еще двух детских садов, три учреждения будут капитально отремонтированы и реконструированы. В 2021-м предстоит возвести четыре детских сада.

Какой стала школа в 2019 году

Суммарно на эти работы из бюджетов всех уровней выделят 851,5 млн рублей.

По словам Чернеги, в 2020 году продолжат предоставлять из городского бюджета субсидии негосударственным дошкольным образовательным учреждениям, это возмещение затрат за присмотр и уход за детьми.

У молодых родителей весьма востребованы ясельные группы. Дополнительные места в них создают за счет перепрофилирования групповых ячеек в действующих детских садах. В 2019 году открыты специализированные группы в трех учреждениях, их смогут посещать 60 малышей. На следующий год запланировано перепрофилирование 29 групп в 25 садах. Это даст еще 575 ясельных мест.

Гигиена под контролем

Заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Ольга Тараканова осветила три вопроса: подготовка общеобразовательных учреждений к учебному году, профилактика инфекционных заболеваний и участие в нацпроекте «Демография».

Специалисты ведомства традиционно участвуют в работе межведомственной комиссии по готовности образовательных учреждений к учебному году. Тараканова перечислила основные нарушения, по которым выписывали предписания. В их числе не оборудованные софитами учебные доски, несоответствие уровня искусственной освещенности санитарным требованиям, отсутствие раковин в кабинетах начальных классов, химии, физики, биологии.

Переходя ко второму вопросу, представитель Роспотребнадзора напомнила, что уже началась прививочная кампания против гриппа. Самара вакциной обеспечена.

Также Тараканова отметила, что одной из программ нацпроекта «Демография» является «Здоровое питание». В мае Роспотребнадзор провел анкетирование учащихся по вопросам организации питания, в сентябре оно будет проведено повторно. Для этого уже отобрано 19 школ. По итогам опроса будут вносить коррективы в работу столовых, действующих в учреждениях образования.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации