Оркестр Самарского театра оперы и балета поучаствует в массовом исполнении гимна России

30.08.2019

29

Автор: Ксения Ястребова

Оркестр Самарского театра оперы и балета поучаствует в массовом исполнении гимна России

1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» состоится Всероссийская акция. Ее посвятят 75-летию мелодии гимна России.

В этот день музыку исполнит сводный оркестр из профессиональных и любительских коллективов из 85 регионов России. Его участником станет и оркестр Самарского театра оперы и балета. Руководить музыкантами будет народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Также в этот день выступит самый большой хор. В него вошли Образцовый хор мальчиков «Ладья» из музыкальной школы № 4 имени Свердлова из Тольятти, любительский хор родителей «Автоград» музыкальной школы имени Свердлова, хор студентов Поволжского православного института и гуманитарного колледжа имени святителя Алексия, митрополита Московского. Руководитель творческих коллективов – заслуженный работник культуры РФ Галина Девяткина.

В акции примут участие российские актеры, телеведущие и общественные деятели, молодежные и общественные организации, волонтеры и футбольные болельщики.

Мероприятие станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории. Присоединиться и стать частью многонационального хора сможет любой житель России от шести лет, зарегистрировавшись на сайте и получив электронный билет.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В 2019 году исполняется 75 лет мелодии гимна России. Впервые мелодия прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. В качестве лучшего текста тогда признали стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Музыку для гимна написал Александр Александров.[/box]

Фото обложки: pixabay.com

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации