Самарцам предлагают принять участие в переписи населения через «Госуслуги»

30.08.2019

31

Автор: Ксения Ястребова

Самарцам предлагают принять участие в переписи населения через "Госуслуги"

Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Сведения о себе можно будет передать несколькими способами.

В четверг, 29 августа, и.о. первого вице-губернатора Самарской области Виктор Кудряшов провел первое заседание региональной комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения.Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Как рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин, жители будут передавать сведения о себе несколькими способами. Впервые это можно сделать через интернет. Ответы на вопросы анкеты будут принимать в любое удобное время с 1 по 25 октября 2020 года на Едином портале государственных услуг. Для этого на сайте нужно иметь учетную запись.

Также опрашивать граждан будут переписчики с 4 по 27 октября. Откроют и стационарные переписные участки. Полученные сведения впервые занесут в электронные листы с помощью планшетов. Это ускорит и облегчит обработку информации.

Скорректируют и вопросы переписных листов, чтобы они соответствовали международным нормам. При этом они будут иметь простую и понятную формулировку.

— Перепись населения – это не просто сбор статистических данных. Это масштабная общенациональная акция, после которой мы сформируем облик страны на предстоящие 10 лет. Во время переписи получим информацию, необходимую для анализа и принятия управленческих решений по повышению социально-экономического благополучия граждан. Участвуя в переписи, каждый человек помогает государству улучшить жизнь в своей стране и в своём регионе. Задача органов власти – обеспечить полный охват жителей Самарской области. Для этого необходима тщательная подготовительная работа, — подчеркнул Кудряшов.

В ближайшее время Самарастат совместно с органами власти всех уровней должен сформировать нормативно-правовую базу переписи населения, уточнить границы всех городов и сел, сверить адреса, поделить территорию на переписные, инструкторские и счетные участки, понять нужное количество переписных работников и техники.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации