Полный трамвай желаний

13.02.2012

21

Автор:

Полный трамвай желаний

Високосный год сулит театральные сюрпризы

Самарский театр «Камерная сцена» постоянно обменивается опытом с коллегами — ездит на фестивали и гастроли, принимает гостей у себя. О ближайших планах коллектива нам рассказала его руководитель и режиссер Софья Рубина.

— 12 февраля будем показывать в Лобне (это ближнее Подмосковье) на фестивале «Русская классика» спектакль «Натали» Ивана Бунина. Мы уже дважды на нем бывали, получали премии за спектакли «АзиЯты» и «Солнечный удар». Приятно, что московские критики пригласили нас в третий раз. Волнуемся, конечно…

— В конце февраля к вам в гости приедет кишиневский Государственный молодежный театр «С улицы Роз». Как складываются ваши отношения с этим коллективом?

— Мы познакомились несколько лет назад в Москве на фестивале «Славянский венец». Подружились, дважды были у них в Кишиневе, теперь они приезжают в Самару.

С 28 февраля по 4 марта на нашей сцене коллеги из Молдавии покажут спектакли «Нюра Чапай» Николая Коляды, «Продавец дождя» Ричарда Нэша, «Падам… падам» Инны Гриншпун и сказку «Золотой ключик».

Руководитель театра Юрий Хармелин — уникальный человек. Он открыл в Кишиневе театральный лицей, где дети начинают учиться актерскому мастерству с первого класса. Затем получают высшее образование в театральной академии. Большинство актеров «С улицы Роз» — ученики Юрия Аркадьевича.

Театр, к сожалению, живет трудно. Местные власти ему мало помогают, оказывает поддержку только русское посольство в Кишиневе. Тем не менее коллектив хорошо знают и в Москве, и в Санкт-Петербурге, он часто бывает там на фестивалях.
— А каких премьер в этом году нам ждать от «Камерной сцены»?

— Мы приступили к репетициям «Трамвая «Желание» Теннесси Уильямса. Планируем выпустить в апреле. Надеемся сделать и спектакль по русской классике. Название пока держим в секрете. Такая у нас примета: до первой читки никто не должен его знать, иначе что-то помешает премьере. Театральные люди очень суеверны.

В середине июня к нам собирается приехать известный режиссер Нугзар Лорткипанидзе. Хотим сделать постановку по произведениям грузинских авторов. Сам Нугзар — человек веселый и остроумный, надеемся, таким же будет его спектакль.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации