Куда пойти на «Ночь кино» в Самаре

21.08.2019

134

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

В субботу, 24 августа, в нашем городе пройдёт акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кино. Рассказываем программу событий.

Сквер Рязанова

В субботу, 24 августа, праздник отметят в сквере Эльдара Рязанова. Программа пройдет с 14.00 до 23.00. Главной темой станет комедия и комическое начало в самых разных формах и проявлениях. Гостям вечера покажут ранние работы Рязанова – комедии 1960-х годов — «Человек ниоткуда», «Дайте жалобную книгу». Также посетители увидят фильмы современных режиссеров: «Вокзал для своих» и «Остров исправления».

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

Самарский киновед, член Союза кинематографистов России Валерий Бондаренко прочитает лекцию про особенности комической формы в искусстве.

В этот вечер сквер Эльдара Рязанова также посетят молодые российские комедиографы из Москвы. Режиссеры, сценаристы и актеры представят свои российские короткометражные комедии 2017-2019 годов. Куратор показа – программный директор ряда фестивалей, сценарист, критик Александра Жукова.

24 августа, с 14.00 до 23.00, музей Рязанова (ул. Фрунзе, 120).

Вход свободный, 12+.

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

Кинотеатр «Художественный»

В субботу, 24 августа, отметят «Ночь кино» в «Художественном». Развлекательная программа начнется в 18.00. Посетителям предлагают окунуться в историю отечественного кинематографа. На переносном экране будут показывать фрагменты чёрно-белых и цветных, старых немых и современных фильмов.

В 20.00 начнутся бесплатные показы кинокартин: фентези «Домовой» (6+), военный фильм «Балканский рубеж» (16+) и  комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (16+).

В Арт-фойе будет работать выставка «Любимый город», приуроченная к празднованию Дня города. В экспозицию войдут работы самарских художниц Елены Маховой и Марии Беткер.

24 августа, с 18.00 до 23.30, ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева,105).

Вход свободный, 6+.

Музей Модерна

В субботу, 24 августа, в Музее Модерна состоится «космическая» Ночь кино. Зрителям расскажут, каким представляли себе космос и полеты на Луну люди конца XIX — первой половины XX века. Также покажут отрывки из фантастических фильмов и предложат посмотреть полнометражный фильм первой половины ХХ века о мечте покорения космоса.

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

24 августа, 20.00, Музей Модерна (ул. Красноармейская, 15). 

Вход свободный, 12+.

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

Публичная библиотека

Посмотреть бесплатно российские фильмы этого года приглашает и Публичная библиотека. Так же, как и в «Художественном» зрителям покажут фильмы «Домовой» (6+), «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (16+) и «Балканский рубеж» (16+).

24 августа, с 17.00 до 23.30, Самарская публичная библиотека (ул. Куйбышева, 95).

Вход свободный, 6+.

Струковский сад

В воскресенье, 25 августа, в Летнем театре Струковского сада пройдет Фестиваль уличного кино.  Развлекательная программа стартует в 16.00. Для зрителей выступит  группа «ТУШЬ», пройдут мастер-классы по цехам кинопроизводства. Будет работать арт-пространство и фотозона с красной дорожкой.

В 18.00 начнется показ фильмов. В программе — документальные и художественные картины, полнометражные ленты и «короткий метр». После просмотра зрителям предложат проголосовать за лучший фильм с помощью фонариков.

Куда пойти на "Ночь кино" в Самаре

25 августа, с 16.00 до 21.00, Струковский сад.

Вход свободный, 16+.

Фото: pixabay.com, www.kinopoisk.ru, vk.com/mmodernsamara

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации