В Самарской области собак со всей России обучат искать наркотики

20.08.2019

64

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области собак со всей России обучат искать наркотики

В Региональный кинологический таможенный центр в Кинельском районе прибыли российские специалисты-кинологи со служебными собаками.

Как сообщает Приволжское таможенное управление, с 19 августа по 25 октября там будут обучаться специалисты из Сибири, Северо-запада, Дальнего Востока и Приволжья.

Программу курса и расписание занятий составил и утвердил Ростовский филиал Российской таможенной Академии. В учебном плане —  420 часов теоретических и практических занятий. Также в центре будут тренировать служебных собак разных пород: немецкая, бельгийская, восточно-европейская овчарки, русский и английский спаниели. Занятия пройдут на площадках для общего курса дрессировки. Животных обучат основам послушания, а также поиску наркотиков в и боеприпасов.

— Никакая современная аппаратура не способна заменить собак. Самым точным инструментом распознавания запахов все еще остается их удивительный нюх. Собака может обнаружить одну молекулу пахучего вещества в литре воздуха или миллилитре воды, различать до миллиона запахов. Эта способность делает их прекрасными ищейками и помощниками в борьбе с контрабандой наркотиков, поиске взрывчатых веществ, оружия и других, незаконно перевозимых через границу товаров, — рассказывает заместитель начальника службы организации кинологической деятельности – начальник отдела кинологической подготовки (регионального кинологического центра ПОТ) Алексей Веремей.

Завершится учебный курс экзаменами. Кинологи сдадут тест на знание теории, а также покажут приемы курса дрессировки и практические навыки собаки в поиске наркотиков и боеприпасов.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации