В кинотеатре «Художественный» открылась выставка ко Дню города

18.08.2019

45

Автор: Татьяна Гриднева

В кинотеатре «Художественный» открылась выставка ко Дню города

Агентство социокультурных технологий организовало в фойе старейшего самарского кинотеатра выставку работ двух уроженок Самары.

Мария Беткер и Елена Махова относятся к разным поколениям. Но обе получили художественное образование в Самаре. Обе воспевают ее архитектурное своеобразие.

А как же иначе? Ведь художественные школы №1, которую закончила Махова, и №2, выпускницей которой стала Беткер, каждое лето выводят своих учеников на городские пленэры. И цепкий взгляд начинающих художников замечает подчас такие детали старых самарских домов, которые ускользают от зрелых мастеров. А неуемное воображение рисует захватывающие истории, которые могли бы разворачиваться в их стенах.

Романтика истории

Такой свежий и необычный подход к городской натуре сохранила Беткер. Не так давно она окончила дизайнерский факультет архитектурно-строительного университета и поступила на работу в краеведческий музей. Объектом изучения молодой сотрудницы стала уходящая городская натура. В ее акварелях сочетаются четкость рисунка и нежность разведенной в воде полупрозрачной краски. Именно она придает романтичность, казалось бы, давно знакомым местам. Например, чуть тронутый золотистым цветом вычурной ковки ажурный балкончик мог бы выходить на улицу из спальни Джульетты, а увитая плющом белоснежная арка — вести в один из двориков Древнего Рима. Но ведь это молодая художница увидела в родном волжском городе.

Мария — член Союза акварелистов России. Ее излюбленные мотивы — растения и насекомые, природа Поволжья. Свою первую акварель с городским мотивом написала в качестве подарка на день рождения. Фото работы увидели сотрудники интернет-магазина открыток и предложили сделать серию видов Самары. С тех пор Беткер часто можно увидеть с этюдником на улицах города.

Инженерный подход

Махова — зрелый мастер. Она член Творческого союза художников. Окончила в 1986 году «аэрокос», а уже потом, поддавшись творческому зову, училась на вечернем отделении школы имени Зингера. Поэтому она смотрит на наш город не только как художник, но и как инженер. Ее работы по-мужски размашисты, конкретны и лаконичны. Автора увлекают хитросплетения рельсов и проводов у железнодорожного вокзала, трубы разной длины и диаметра, образующие звучащий не музыкой, а дымами орган над зданием старенькой Самарской ГРЭС, переходящие из одной в другую плоскости железных крыш Жигулевского пивзавода. И, конечно, Елена любит изображать свою альма-матер. В ее триптихе — прошлое и настоящее вуза. Его старинные и современные корпуса с памятником уникальному многоразовому космическому кораблю «Буран», разработанному куйбышевскими инженерами.

Для выставки в «Художественном» Махова отобрала работы, выполненные в технике «монотипия». Она заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность формы с последующим печатанием на станке. Полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. Немного расплывчатые крупные мазки, глубокие цвета придают городскому пейзажу, созданному художницей, монументальность и законченность.

Выставка продлится до 25 августа. Вход свободный. (0+)

[author title=»Мария Беткер, АКВАРЕЛИСТ:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/08/Mariya-Betker.jpg»]

— Самару пишу постоянно и увлеченно уже четвертый год. Мне нравится атмосфера старого центра. Иногда, отправляясь на пленэр, я не знаю, что буду писать сегодня. Могу придумать сюжет по пути. Или, гуляя по улице, выбрать совершенно случайный дом. Здесь для меня важен художественный образ. Важно, откликнется ли, глядя на него, что-то внутри меня. Среди сюжетов работ мало туристических, известных мест — на них и без меня постоянно обращают внимание. А я хочу рассказать о других, не менее интересных и, по моему мнению, значимых объектах. Например, недавно открыла для себя особняк аптекаря Бориса Позерна, спрятавшийся во дворах на улице Льва Толстого, так называемый дом с жарптицей. Он был отреставрирован в рамках «Том Сойер Феста». И после ремонта его фасад вдруг открыл нам всю свою красоту[/author]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации