В Музее модерна тестировали «присматривающую» за экспонатами систему

17.08.2019

65

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Музее модерна тестировали "присматривающую" за экспонатами систему

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с Олегом Сурниным, управляющим компании «Открытый код».

Это один из успешных разработчиков отечественных интеллектуальных цифровых решений. Проекты самарской компании предполагают применять в различных сферах.

Речь, например, шла о разработках в области искусственного интеллекта и управления транспортными системами, которые компания ведет уже несколько лет совместно с СамГТУ.

— Эта система оптимизирует и помогает управлять различными потоками, следить за пропускной возможностью трасс, оптимизировать движение общественного транспорта, — рассказал Сурнин.

Азаров отметил, что проект интересен для региона, в особенности для крупных населенных пунктов. Он предложил подготовить концепцию такой системы, которая будет учитывать местные реалии. Особенно специфику Самарско-Тольяттинской агломерации. Отталкиваясь от особенностей ее инфраструктуры, можно подготовить оптимальные планы развития основных транспортных узлов, системы пассажирских перевозок.

Сурнин рассказал об авторской системе компьютерного зрения, которая способна обнаруживать, отслеживать и классифицировать различные объекты. Разработка самарской компании уже успешно применяется на практике. В прошлом году «Открытый код» стал победителем федерального конкурса по внедрению компьютерного зрения на операциях ручных сборок завода «КамАЗ.

— Задача — создать нейросеть, которая будет точно знать весь процесс сборки элемента автомобиля и реагировать на любые отклонения от него, — пояснил Сурнин. — Разработанная нами система показала высокую эффективность, помогла снизить брак на производстве и увеличить производительность труда на десятки процентов.

В Музее модерна тестировали "присматривающую" за экспонатами систему

правительство Самарской области

На встрече договорились о том, что «Открытый код» начнет внедрять систему на предприятии «Самараавтожгут», где работает много людей с ограниченными возможностями по зрению. Внедрение новой технологии позволит привлечь на производство большее количество сотрудников с особенностями здоровья, увеличить производительность труда и поднять качество продукции.

Следующая разработка компании — автоматизированная интеллектуальная система обнаружения девиантного поведения в музеях. Она помогает уберечь экспонаты от порчи или кражи, предупредить нежелательные перемещения посетителей, а также оперативно отследить оставленные вещи. Пилотную версию испытывали в Музее модерна.

— Разработка действительно интересная, она во многом позволит решить задачи, связанные с сохранностью культурного наследия, — отметил Азаров. — Планирую поднять вопрос о внедрении инновационных систем безопасности на заседании рабочей группы Госсовета по культуре, которую я возглавляю.

Еще одна тема встречи — информационно-сервисный портал «Моя Россия». Это агрегатор сведений в сфере историко-культурного наследия, разработанный на основе интеллектуальных и технологий геопозиционирования. Основное содержание — актуальные данные о достопримечательностях и «визитных карточках» нашей страны. Информация сгруппирована по 20 тематическим направлениям: природные памятники, история, архитектура, герои России, экотуризм в привязке к регионам и так далее. Портал будет полезен путешественникам — он поможет составить маршрут и визуализирует его на карте, предоставит информацию об объектах, рассчитает расстояние между ними и время в пути, а при желании можно использовать аудиогид.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации