В Самаре за три года построят три новые школы

16.08.2019

62

Автор: Виктория Анистратова

В Самаре за три года построят три новые школы

В областном центре проходит первая стратегическая сессия для директоров школ.

Как сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары, на открытии форума с приветственным словом выступила глава города Елена Лапушкина.

— Я уверена, что директор школы — это, прежде всего, творческая личность, способная преодолевать стереотипы, находить нетрадиционные пути решения задач, стоящих перед школой, создавать и использовать инновационные управленческие технологии. Это личность, постоянно работающая над собой, над своими профессиональными личностными качествами, вдохновляющая своим примером педагогический коллектив, — сказала мэр Самары.

В Самарской области нацпроект «Образование» развивается по нескольким направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

Одно из важнейших направлений — «Современная школа». В Самаре планируют создать новые школы при активной поддержке федерального и регионального бюджетов. В ближайшие три года новые учреждения общей численностью 4 200 мест появятся в микрорайоне «Новая Самара», на 5-й просеке, в границах улиц Гая, Масленникова, Подшипникова и Панова.

Также муниципалитет работает над модернизацией существующих школьных зданий. Из городского бюджета в 2019 году выделили порядка 200 миллионов рублей на капитальный ремонт.

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку таланта детей. Площадками проекта в Самаре стали детские оздоровительно-образовательные центры.

Проект «Учитель будущего» поможет повысить профессиональное мастерство и квалификацию учителя. Особое внимание уделяют педагогам в возрасте до 35 лет. Для них создадут условия для профессиональной и социально-бытовой адаптации. Также проект направлен на привлечение в школу лучших выпускников вузов.

По проекту «Социальная активность» к 2024 году планируют привлечь 35% самарских школьников в волонтерское движение.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации