В Самарский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики рака

02.08.2019

49

Автор: Виктория Анистратова

В Самарский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики рака

Ежедневно в эндоскопическом отделении медучреждения обследуют от 80 до 100 пациентов.

На днях сюда поступило новое оборудование экспертного класса, которое позволит сократить срок ожидания пациентами необходимых обследований, говорится в сообщении департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

— Мы рады, что появился национальный проект «Здравоохранение». Он оправдал наши надежды, и мы получили достаточное количество колоноскопов, эндоскопов, причем в Самарскую область это оборудование поступило раньше, чем в другие регионы страны. Видеоколоноскоп позволяет с высокой четкостью осматривать толстую кишку на всем ее протяжении и выявлять даже самые мелкие новообразования, которые могут быть предшественниками рака. Современная техника позволяет быстро удалить эти образования так, чтобы избежать запущенных случаев рака, — рассказала заведующая эндоскопическим отделением Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный эндоскопист министерства здравоохранения Самарской области Ирина Круглова.В Самарский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики рака

Оборудование закупили по нацпроекту «Здравоохранение». В ближайшее время планируют продолжить переоснащение Самарского онкодиспансера. Также на очереди онкологическая служба Тольятти, которая расположена на базе городской клинической больницы №5.

— И это только один из этапов, направленный на реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Но, подчеркну, это очень важный этап, так как современное оборудование направлено на раннее выявление онкологических заболеваний и в перспективе на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Также запланировано в этом году открытие первого центра амбулаторной онкологической помощи с оснащением за счет средств регионального бюджета. Пройдет подготовка кадров для работы как в амбулаторных онкологических центрах, так и в специализированных учреждениях, — рассказал главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов.

 

Фото: правительство Самарской области

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации