В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья

02.08.2019

158

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья

В четверг, 1 августа, в Художественном музее состоялось открытие выставки «Великие Маковские».

В мраморном зале зрителям представили 44 работы династии коллекционеров и художников, живших на рубеже XIX и XX веков. Егор Маковский – бухгалтер Экспедиции кремлёвских строений и глава семьи – был известным коллекционером русской живописи и западноевропейской гравюры. Четверо его детей стали художниками. На выставке в Самаре представили работы Владимира и Константина, а также Александра – сына Владимира. Это первый в истории совместный проект четырех музеев Поволжья. Картины из своих фондов предоставили Саратовский музей имени Радищева, Нижегородский, Ульяновский и Самарский художественные музеи.

В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья
"Прогулка старой барыни"
В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья
«Казначейство в день раздачи пенсии»

Интересно замечать различия в работах членов одной семьи. Каждый из Маковских по-своему смотрел на мир, что отразилось в картинах.

Работы Владимира Маковского, представленные на выставке, описывают житейские истории его современников. Каждый герой со своими переживаниями и жизненными сложностями. Так, рядом друг с другом висят две его работы – «Прогулка старой барыни» и «Казначейство в день раздачи пенсии». С обеих картин на зрителя смотрит пожилая женщина в темной шубе и капоре. Она опирается на трость и стоит вполоборота, как будто на минуту обернулась. На второй картине меняются она же. Меняется только одна деталь: в руках женщина держит пачку ценных бумаг. Из двух картин складывается история одного дня пожилой дамы.

Картина «Две матери» — одна из собрания знаменитых купцов Шихобаловых. Благодаря им некоторые уникальные картины кисти Маковских до сих пор хранятся в фондах Художественного музея Самары. На картине изображена сцена из жизни богатой семьи. С одной стороны, в затененном углу комнаты, в черном полушубке и темно-красном платке стоит женщина-крестьянка. С другой, у окна – члены богатой семьи. Женщина прижимает к себе мальчика девяти лет и испуганно смотрит на крестьянку, которая протягивает бумагу. Когда-то она отдала своего сына в богатую бездетную семью, но теперь пришла требовать его обратно. Момент, запечатленный на картине, показывает, как в одну минуту рухнула спокойная и счастливая жизнь целой семьи.

Работы Константина Маковского сложно пропустить на выставке. Они уже на входе в зал привлекают к себе внимание яркими красками, роскошью костюмов и национальным колоритом. Константин много путешествовал, и образы, которые он наблюдал в странствиях, перешли на его картины. «Итальянский мальчик», «Бретонки», «Египетский воин» — работы, которые можно увидеть сегодня на выставке в Самаре. На других его полотнах сверкают яркие краски расшитых костюмов, драгоценные камни и жемчуга. Картины «Боярыня у окна» и «Боярышня. За чаем» навевают воспоминания о героинях старых русских сказок — молодых румяных девушках в традиционных сарафанах и кокошниках.

В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья
«Боярыня у окна»
В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья
«Боярышня. За чаем»

Работы Александра Маковского – сына Владимира Маковского — отражают тихую красоту природы. В его работах моменты из жизни словно застывают, чтобы зритель мог рассмотреть каждую деталь. Самой значительной работой Александра Маковского на выставке стала картина «На пасеке», также поступившая из шихобаловского собрания.

В работах Маковских, представленных на выставке, пышность и роскошь граничит с тихой красотой природы и драматичными событиями из жизни самых разных людей: от деревенской крестьянки до членов императорской семьи. И вместе картины показывают яркий срез эпохи, в которой довелось жить художникам.

Выставка продлится до 29 сентября

Стоимость билетов:
Полный — 250 рублей
Льготный — 150 рублей

0+

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации