В 2022 году в Самарской области появится первый мусоросортировочный комплекс

02.08.2019

133

Автор: Виктория Анистратова

В 2022 году в Самарской области появится первый мусоросортировочный комплекс

«ЭкоСтройРесурс», правительство Самарской области и администрация Волжского района подписали инвестиционный меморандум о создании проекта строительства экотехнопарка «Зелененький»

По словам генерального директора «ЭкоСтройРесурс» Сергея Елисеева, компания вложит в строительство более 1,5 миллиарда рублей. Возвести высоконагружаемый полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс планируют в декабре 2022 года на общей площади 338 000 квадратных метров в районе поселка Зелененький. Это позволит создать не менее 156 новых рабочих мест.

Проект предполагает стопроцентную сортировку поступающих отходов в объеме порядка 350 тысяч тонн в год. Также технопарк позволит наладить переработку бумаги, картона, стекла, алюминиевых и жестяных банок, черного металла, полиэтилена низкого и высокого давления, пластиков 2D и 3D, ПЭТФ-бутылок.

На территории мусоросортировочного комплекса также предусмотрели линии по выпуску готовой продукции:

  • полимерпесчаной плитки и бордюров (в том числе тактильной плитки для слабовидящих и маломобильных граждан);
  • гранул из переработанного пластика ПНД, которые используются для изготовления резинотехнических изделий;
  • вторичного пластика для изготовления промышленной упаковки.

Полигон построят в непосредственной близости от мусоросортировочного комплекса. Он будет предназначен для отходов, прошедших сортировку, но не пригодных для переработки. Современные технологии, с учетом которых проектируется полигон, позволят минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, рассказали в областном правительстве.

— Проект реализуется в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Он позволит максимально эффективно использовать отходы, вовлечь их в хозяйственный оборот, повысить уровень использования вторичного сырья и уменьшить объемы захоронения отходов, а также существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет применения современных технологических решений, — отметил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации