Самарский художник показал на фасаде дома «Сотворение обывателя»

31.07.2019

120

Автор: Ксения Ястребова

Самарский художник показал на фасаде дома «Сотворение обывателя»

Арсений «Вредитель ли?» устроил очередной перфоманс.

На этот раз в нем принимали два молодых человека. Один из них олицетворял Обывателя, лежащего на подушке, другой — Дарующего Халяву, летящего в тунике в бесконечном пространстве. Работу самарец назвал «Сотворение обывателя».

— Правая рука вытянута с лопатой навстречу руке Обывателя и касается её. Лежащее на подушке тело Обывателя постепенно приходит в движение, пробуждается к жизни. Вся композиция сконцентрирована на жесте двух рук. Рука Дарующего даёт импульс, а рука Обывателя принимает его, давая всему телу жизненную энергию.

Руки персонажей не соприкасаются. Этим автор подчеркнул «невозможность соединения господ и простолюдинов».

— Фактически, перед нами предстаёт не само сотворение, а момент, в который Дарующий декларирует лозунг «Ешь, что дают! Ешь, ешь, что дают!», — пояснил Арсений.

Это уже не первый перформанс Арсения. Недавно он запустил неординарный фотопроект. Для этого художник использовал фасад заброшенного дома. Его команда  установила с внешней стороны здания на высоте четвёртого этажа специальную площадку. Дебютная фотосессия была посвящена теме советских квартир и жилой площади. Также самарец устроил на фасаде здания пляж и сел в инвалидную коляску.

Фото обложки: www.instagram.com/vreditel_li/

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации