Житель Самары Альберт Ракипов про путь от менеджера до бизнесмена

09.08.2019

375

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Житель Самары Альберт Ракипов про путь от менеджера до бизнесмена

Предприниматели — люди, обитающие в параллельной реальности. Покой им даже не снится, потому что каждый день приходится решать новые задачи.

В расписании есть место не только текущей работе и бизнес-планированию, но и форс — мажору. О том, как начат собственное дело, нам рассказал молодой предприниматель Альберт Ракипов.

Рабочий день Ракипова расписан буквально по минутам. Сегодня у него «в активе» мастерские по заточке инструмента. Одна из них в Смышляевке, другая в Октябрьском районе. Там приводят в порядок используемое в салонах красоты оборудование, садовый инвентарь и банальные кухонные ножи. При желании можно заказать доставку. На отладку процесса ушло много времени, и не всегда все шло гладко.

— Родные не пришли в восторг от моего выбора, так как беспокоились о моем благополучии. Они поначалу скептически относились к идее. Но я был настроен решительно, потому что свой бизнес — это не только сложно, но и очень интересно, — говорит молодой человек.

Житель Самары Альберт Ракипов про путь от менеджера до бизнесмена

У Альберта диплом инженера, но начинать карьеру пришлось менеджером по продажам. В один прекрасный момент он понял, что упирается в потолок.

— Я очень благодарен прежнему руководителю за опыт и возможность учиться у профессионалов. Но желание делать что-то свое пересилило. Поэтому я пошел по другому пути, — рассказал Альберт.

Молодой человек говорит, что ему всегда нравилось заниматься продвижением проектов и к делу он подходит максимально ответственно. Прежде чем приступить к созданию бизнеса, Ракипов начал читать специальную литературу, общаться со знающими людьми и мониторить рыночные условия. Навел справки о том, как можно получить поддержку от государства. В итоге стал участником федеральной программы «Ты — предприниматель» и завсегдатаем профильной смены молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». По его словам, многие полезные навыки он приобрел именно там.

— Есть заблуждение, что за все хорошее непременно нужно платить. Я был приятно удивлен, когда узнал, что начинающие предприниматели могут бесплатно получить необходимые консультации, познакомиться с опытом успешных людей и даже завести нужные связи, — говорит Ракипов.

Житель Самары Альберт Ракипов про путь от менеджера до бизнесмена

По мнению бизнесмена, такая практика позволяет избежать многих ошибок. Некоторое время молодой человек потратил на развитие ногтевого сервиса. Потом понял, что ниша красоты и здоровья в Самаре полностью заполнена. Так что он взял курс на других потенциальных клиентов.

— В нашем городе хватает салонов красоты и парикмахерских. Многие мастера работают на дому. Всем этим людям необходимы инструменты хорошего качества, а заточкой занимаются в основном отдельные специалисты. Я решил предложить потенциальным клиентам высокое качество и стабильность, — подчеркнул молодой бизнесмен.

Так родился проект «Остряк», который Ракипов реализует с прошлого года. Первое, что он сделал, — набрал в команду «своих» людей.

— Чтобы бизнес работал, мало найти отличных специалистов. Важно, чтобы коллеги разделяли твои ценности. Для меня это порядочность, добросовестность, трудолюбие и огонь в глазах. Всему остальному можно научить, — уверен Альберт.

Несколько месяцев ушло только на поиск и налаживание контактов с потенциальными сотрудниками. Затем молодому предпринимателю пришлось решать много организационных вопросов — искать помещение, договариваться об аренде, закупать оборудование. Он даже сам работал курьером.

— Считается, что бизнес работает сам по себе, а руководитель может контролировать его с пляжа, лежа под пальмой. Но это не так. Свое дело требует максимальной сосредоточенности 24 часа в сутки. Приходя домой, ты не можешь просто переключиться и забыть о работе. Надо быть готовым к постоянным звонкам, вечерним деловым встречам, командировкам, — сказал Ракипов.

Житель Самары Альберт Ракипов про путь от менеджера до бизнесмена

Рекламой мастерских молодой предприниматель занимается сам. У проекта «Остряк» есть аккаунты в социальных сетях. В планах — дальнейшее развитие и продвижение бизнеса.

— На мой взгляд, лучше начинать бизнес, поработав в крупной компании и изучив систему изнутри. Так тебе не придется заново изобретать велосипед. Также хорошо помогает поддержка со стороны знающих людей и коллег, — говорит молодой предприниматель.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Федеральная программа «Ты — предприниматель» претерпела модернизацию и cегодня реализуется как бизнес-клуб «Бизнес с толком». Она стала частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нацпроект предлагает меры поддержки на каждом этапе развития бизнеса: при оформлении идеи, регистрации, получении финансирования и многом другом. Обучение бесплатное для всех желающих в возрасте от 18 до 30 лет включительно на момент подачи заявки. Приглашают как претендентов с идеями, так и владельцев действующего бизнеса.

Заявить о себе можно на сетевой платформе molpred63.ru. Программа обучения включает занятия по бухгалтерии, юриспруденции, маркетингу, управлению проектами, нетворкингу и многим другим направлениям. Кроме того, организаторы проводят встречи с успешными деловыми людьми, семинары, мастер-классы.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации