В Самаре откроется выставка трех представителей семьи Маковских

27.07.2019

48

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре откроется выставка трех представителей семьи Маковских

Экспозицию «Великие Маковские» можно посетить в Самарском областном художественном музее с 1 августа.

Она посвящена знаменитой творческой династии. Это первый в истории совместный проект четырех профильных учреждений культуры Поволжья. Помимо самарцев в нем принимают участие Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Нижегородский государственный и Ульяновский областной художественные музеи. Объединив усилия, они представят публике 44 работы представителей великой русской художественной семьи.

Очень разные

Одни из самых значимых самарских собирателей искусства — купцы Шихобаловы. Благодаря им в самарских фондах находятся образцы произведений стразу трех представителей семьи Маковских: Владимира Егоровича, Константина Егоровича и Александра Владимировича.

Они очень разные. Владимир Маковский — типичный передвижник, жанровый живописец, стремившийся в своих талантливых зарисовках отразить подлинную жизнь народа. Кто из нас не застывал с болью в сердце перед его полотнами «Прощание. К венцу» и «Две матери», не угадывал характеры женщин, изображенных на картине «Две сестры». На выставке будут также представлены его портреты. В том числе известного коллекционера, сына симбирского священника, впоследствии владельца московской картинной галереи Ивана Цветкова, написанный в1905 году, а также самарского мецената купца Лариона Аржанова.

В Самаре откроется выставка трех представителей семьи Маковских

Сын Владимира Егоровича Александр мало известен самарским любителям искусства. Однако это самобытный и очень не похожий на своего отца художник. Прекрасный пейзажист, сосредоточенный на теме своего повествования. Его отличают скрупулезная проработка сюжета, тонкий лиризм. Самой значительной работой Александра Маковского на выставке будет картина «На пасеке», написанная в 1916 году. Она поступила из шихобаловского собрания.

Константин Егорович Маковский известен как яркий представитель академического стиля, автор салонных портретов. После поездки в Египет и Сербию он испытал особенный интерес к ориентализму. Выделяются также его работы, вдохновленные визитами в Италию и Францию в 1904 году — «Модели в ожидании художника», «Итальянский мальчик» и «Бретонки». В заказных портретах автор откровенно любуется женственностью своих моделей, богатством украшенных драгоценными каменьями костюмов. На выставке представлены несколько его русских красавиц — «Боярышня у окна», написанная в 1910 году, и «Боярышня. За чаем» 1914 года.

Выставка продлится до 29 сентября. (0+)

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Маковские — члены большой творческой семьи во главе с Егором Ивановичем Маковским (1802 — 1886 гг.). Он известен как коллекционер и страстный любитель искусства, один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Трое его сыновей — Константин, Владимир, Николай и дочь Александра стали известными деятелями изобразительного искусства. Двое его внуков, Мария Константиновна и Александр Владимирович, также стали художниками. [/box]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации