Больше половины выпускников девятых классов решили пойти в колледжи

25.07.2019

86

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

Больше половины выпускников девятых классов решили пойти в колледжи

В этом году увеличено количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования губернии.

По самым востребованным специальностям ребятам предстоит пройти конкурсный отбор. Оценки, полученные на выпускных экзаменах в школе, при поступлении в колледж большой роли не играют. Студентами станут абитуриенты, имеющие самые высокие средние баллы в аттестатах.

В этом году для вчерашних школьников в техникумах и колледжах предусмотрено 15 564 бюджетных места, больше половины из них — специальности технического профиля.

В 2018 году количество ребят, решивших обучаться по программам среднего профессионального образования, увеличилось на 5% по сравнению с 2017-м. В настоящее время в техникумах и колледжах Самарской области получают образование  около 70 тысяч студентов. На 16% увеличилось число обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, что говорит о повышении престижа таких профессий. Ежегодно продолжить свое образование в колледжах и техникумах изъявляют желание 50-53% выпускников 9-х классов и 11-13% выпускников 11-х.

В 2014 году президентом страны была поставлена задача, чтобы к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям велась в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Из 63 техникумов и колледжей нашей области 39 уже работают по новым программам.

В Самарском государственном колледже обучаются 2 304 студента по 33 образовательным программам. Восемь из них — приоритетные в РФ и губернии, входят в 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей. По итогам приемной кампании 2018 года здесь наибольший интерес вызвали графический дизайн; сетевое и системное администрирование; информационные системы и программирование; организация перевозок на транспорте. Конкурс по ним составлял четыре человека на место. В тройке лидеров приемной кампании нынешнего года — графический дизайн; компьютерные системы и комплексы; сетевое и системное администрирование.

В Поволжский государственный колледж на данный момент подали документы более 1 800 абитуриентов. Список наиболее востребованных специальностей схож с предыдущим: сетевое и системное администрирование; информационные системы и программирование; правоохранительная деятельность; право и организация социального обеспечения. Абитуриентами востребованы и технические направления. На специальность «эксплуатация беспилотных авиационных систем», где выделено 25 бюджетных мест, подано более 160 заявлений. Около половины абитуриентов принесли оригиналы документов об образовании.

В колледж связи подано свыше 600 заявлений. Конкурс на специальность «программирование в компьютерных системах» — более четырех человек на место. Также немало желающих обучаться по специальностям «многоканальные телекоммуникационные системы и сети связи»; «системы коммутации». Конкурс на них — более трех человек на место.

Прием документов от абитуриентов, претендующих на бюджетные места, продлится до 15 августа. На специальности, подразумевающие творческие и профильные испытания, — до 10 августа.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации