Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

23.07.2019

170

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Ксения Ястребова

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Если времени мало, работы много, а в путешествие хочется, можно не отказывать себе в этом удовольствии. Прямо под носом, что называется, находятся удивительные истории и приключения.

Готовы поспорить, что о некоторых из них даже коренные самарцы не догадывались. Как интересно провести уик-энд, не выезжая за пределы региона, а также чем удивить гостей, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Двери настежь

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Долгое время Самара не могла похвастаться гостеприимством. Это был закрытый город. И о притяжении туристов сюда не было и речи. Но сейчас город открыт для гостей. Самара научилась восхищать, удивлять и влюблять в себя.

— Увеличился поток самостоятельных туристов, — говорит заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Анна Рабинович. — А тот системный поток, который выстраивают наши туроператоры, нарастает все больше и больше. Это не может не радовать, потому что вся индустрия туризма, гостеприимства только выигрывает от этого. Свой результат дали консолидированные силы городской администрации, туроператоров и перевозчиков. Мы подхватили волну позиционирования Самары, продвижения ее позитивного имиджа после Чемпионата мира по футбола в 2018 году. Мы выезжали в города Приволжского федерального округа и города-партнеры и рассказывали, как же хорошо у нас отдыхать. Мы открывали наш город совершенно по-иному — не только как запасную столицу, Самару купеческую, но и как город-курорт.

Позиционирование города не ограничивается внешними потоками. Местные жители могут открыть для себя малую родину с совершенно неожиданной стороны. Более 500 человек прослушали открытые лекции о Самаре, которые проходили в скверах, парках и на набережной, посетили бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии в рамках городского проекта «Гостеприимный горожанин».

— Надеюсь, это только начало, — говорит генеральный директор туроператора «Сказка странствий» Мария Бондарева. — Потому что очень важно, чтобы жители сами знали историю своего города, понимали, что можно показать и рассказать гостям. Нам есть чем годиться. Чтобы сами горожане понимали, что они живут в самом прекрасном месте на земле. Потому что история у нас богатая, достопримечательностей много и они интересные. Сейчас мы, продолжая проект «Гостеприимный горожанин», проводим по одной бесплатной экскурсии в месяц для жителей города.

Водные процедуры

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Самая большая гордость самарцев — это Волга. Чтобы почувствовать себя на курорте, достаточно приехать на городской пляж. Золотистый песок, освежающие волны и мороженое — что еще нужно для погружения в лето?

Прогулка по воде на теплоходе — обязательный пункт в программе удачного уик-энда по-самарски. Среди местных жителей и гостей города пользуются популярностью экскурсионные маршруты. Они длятся полтора часа. За это время можно насладиться открытычными видами на город с воды и узнать много фактов из его истории.

Культурные люди

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Самарские туроператоры предлагают провести время эстетично. Проект «Культурные выходные» объединяет в себе два направления. С сентября по май гостям города предлагают посетить самарские театры и музеи. Летом действует второе направление — проект «Поезд на Волгу на пленэр». В Самару туристы приезжают именно поездом.

— Он рассчитан на творческих людей, которые любят рисовать либо наблюдать за тем, как рисуют, — рассказывает Бондарева. — Мы разделили туристов на три группы. Художники-профессионалы, картины которых где-то выставляются и продаются. Вторая группа — творческие путешественники. Это люди, которые любят смотреть, любят узнавать историю, любят наслаждаться красотой и принимать участие в создании красоты. И третья группа — художники-любители. Это те, кто посещает мастер-классы, им важно, чтобы художник показывал, что делать и как и получался своего рода личный шедевр. В этом проекте задействованы известные самарские художники — Евгения Тарасова, Любовь Егорова и гость из Керчи Роман Третьяков.

В рамках этого тура запланированы городской пленэр для любителей и пейзажный — в Ширяево. Кроме того, посещение музеев и экскурсии по селу и Самарской луке. А потом возвращение в столицу региона и отправление на поезде домой. Удобнее всего жителям Пензы, Казани, Уфы, Оренбурга и Москвы. Это совместный проект туроператора и «Федеральной пассажирской компании» (холдинг РЖД).

— Сейчас у нас спрашивают, а можно ли самарцам посетить этот тур, — рассказывает заместитель начальника Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Инна Гаврилова. — Я думаю, такая возможность будет. Тем более интересно, что творческие самарцы смогут познакомиться и пообщаться с туристами из разных городов. И еще такая идея: у нас есть замечательный Грушинский фестиваль, на который в определенную дату на определенное место приезжают любители бардовской песни. Почему бы в селе Ширяево не сделать такое место, куда в августе приезжали бы художники на пленэр. Я уверена, будет отклик. Потому что кому бы мы ни рассказывали об этом проекте, все реагировали с энтузиазмом.

Жигулевские выходные

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Третий год в Самаре реализуется проект брендового маршрута «Жигулевские выходные». Брендовый маршрут — это признанный на федеральном уровне тур, который продвигает уникальность региона.

— Что греха таить, люди путают Самару, Саратов и Саранск, — говорит руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии, генеральный директор центра туристических программ «Пилигрим», член Экспертного совета Федерального агентства по туризму Анна Тукмачева. — Наша задача не столько большой поток завести на этот маршрут, сколько сформировать образ гостеприимной Самары. Наши туры проходят по фиксированным датам, человек может абсолютно с любой точки присоединиться к этому туру. И когда люди уезжают от нас, то они уже точно никогда Самару ни с каким другим городом не спутают. И нам очень приятно, что и любой самарец может присоединиться. Весь тур поделен на экскурсии по датам. Например, можно купить только экскурсию на жигулевский пивоваренный завод. Туда трудно попасть одному. А тут с группой человек идет в это уникальное сооружение XIX века, слушает экскурсию, проводит дегустацию «Жигулевского».

Тур построен так, что в нем представлены все основные бренды территории — бункер Сталина, пиво, музей Алексея Толстого. Тур отвечает современным правилам и канонам.

— Для туристов этот тур как роман, — считает Тукмачева. — Начиная с первых аккордов на одном дыхании все три дня по нарастающей мы пробуем Самарскую область на вкус. Например, в музее Алексея Толстого после экскурсии мы садимся в беседке. Это же усадьба. Пьем чай с яблочными пирогами, листаем семейные альбомы. И там очень классные экскурсоводы рассказывают нам о неизвестных страницах жизни «красного графа». Именно за этим едут туристы сюда. Но самое интересное, что и самарцы часто не знают эти истории. И когда через себя пропускают эти рассказы, начинают воспринимать Алексея Толстого как живого человека. После этого в Самару влюбляются.

Помимо Самары участники тура знакомятся с Тольятти и Сызранью. В первом интересно посетить технический музей под открытым небом, а во второй — посмотреть на самые старинные дома в области.

— Когда мы туда подъезжаем, нас встречает колокольный звон со Спасской башни, — рассказывает Тукмачева. — Даже можно поучаствовать в мастер-классе и научиться звонить в колокола. Пешеходная экскурсия невероятно интересная. Каждое здание рассказывает свою историю — где-то о несчастной любви, где-то мы видим масонские знаки. В краеведческом музее нас встречает купчиха. Она постоянно общается с экскурсантами, это вносит такую живинку. Тут же мастер-класс по приготовлению сызранского торта «Паутинка». Я не зря говорю, что это роман для туристов. И очень хочется, чтобы к нему прикоснулись и самарские жители.

Открытие Волги

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Чтобы выходные показались целым отпуском, можно отправиться в однодневный тур по волжским островам. Весь день отдыхающие проведут на ялах — это лодки с мотором и парусом. Уже романтика!

— Нас встречают белоснежные пляжи заповедного острова Шалыга, — рассказывает Тукмачева. — Начинаем путешествовать от одного клочка земли до другого. Переезды там максимум 20-40 минут. Мы играем, общаемся, купаемся. У нас включены в тур обед и ужин с местной гастрономией. Мастер-класс по копчению судака. Наши туристы переодеваются в костюмы и сами играют спектакль по местной мифологии. Эта программа называется «Волга-Дискавери — открытие Волги».

Своим ходом

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

С необычной стороны открывается город, если гулять по нему со смыслом. Пешие экскурсии набирают популярность среди местных жителей. Самарцы хотят идти мимо зданий и знать их историю, легенды и мифы.

— Самая популярная экскурсия, которая не сдает своих позиций уже три года, — по дворикам Самары, — рассказывает основатель компании «Арт-Экскурсии» Анастасия Андросова. — Это неизведанные места, потому что некоторые стесняются заглядывать во дворы. Нет у нас такой культуры. Местные жители первое время побаивались больших групп туристов. Но сейчас нас уже знают, встречают, рассказывают свои истории. За три года этот маршрут обогатился, стал очень интересным и насыщенным.

Большой интерес вызывает экскурсия по ночной филармонии при свечах. Участники могут заглянуть за кулисы, подняться в операторскую, побывать на сцене, пройти по многочисленным коридорам, освещая себе путь.

— Скоро премьера новой экскурсии — «Питер в Самаре», — говорит Андросова. — Экскурсовод прожил всю жизнь в Санкт-Петербурге, был скептически настроен на Самару, когда переехал. Но благодаря этому маршруту он поменял свое мнение о городе. Маршрут очень сбалансированный. Мы будем есть питерскую еду, заходить во дворики, которые как-то относятся к Питеру, вспоминать Достоевского и заходить в самарские парадные. Группы будут довольно маленькие, но это компенсируем частотой экскурсий.

Мышиная возня

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Есть уникальный тур «Ночь летучей мыши». Есть мнение, что в Самарской области живет самая большая популяция летучих мышей в Восточной Европе. Причем она все время растет. И раз в год можно поучаствовать в исследовании этих ночных зверьков. Участники под патронажем специалистов Жигулевского заповедника ловят мышей на берегу Волги, окольцовывают и отпускают. Затем за ними будут наблюдать ученые.

Духовные дела

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Самарский край славится своими святынями. Считается, что сам город основан по предречению митрополита Алексия. В городе много храмов, как старейших, так и новых. В области много мест, куда стремятся паломники со всех концов страны. Это село Ташла, где находится икона «Избавительница от бед», это Каменная Чаша в Жигулевских горах, это мужской и женский монастыри в Подгорах, это монастырь в Винновке.

В этом году прошла переквалификация экскурсоводов, которые работают именно на маршрутах духовно-просветительского туризма. Следующий этап — это аккредитация. Посещение храмов будет возможно только для тех экскурсоводов, которые подтвердят свою квалификацию.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Нельзя пропустить

    • Фестиваль «Сызранский помидор»

Он берет свое начало с 2000 года. Это самый вкусный фестиваль в Самарской области, он стал настоящей визитной карточкой третьего по величине города региона. Местные жители и гости из других городов и стран отмечают помидорный праздник с размахом. По главной улице города идет карнавал. Местные хозяюшки демонстрируют свое кулинарное мастерство. Дегустация блюд из томатов стала неотъемлемой частью праздника. В «помидорном» городе проводится и ярмарка-продажа. Главное, что надо помнить туристам: те самые правильные местные помидоры выращивают в районе, который называется Засызран (ударение на последний слог).

  • Праздник вишневого пирога в селе Ширяево

Ежегодно каждое второе воскресение августа проходит этот вкусный праздник на территории национального парка «Самарская Лука». Местный селекционер Алексей Бещев вывел в начале ХХ века уникальный сорт вишни. Считается, что растет она только на волжском побережье и отличается особым вкусом. Жюри определяет самый вкусный пирог среди участников. После определения победителей всех ждут парад пирогов и массовое угощение. Под финал посетители праздника съедают большой царь-пирог.

  • «Фестиваль цветов» в Самаре

Это один из самых красочных и благоухающих праздников. В этом году фестиваль будет проходить на двух площадках — на улице Куйбышева и в Струковском саду. На фестивале флористы, ландшафтные дизайнеры и садоводы продемонстрируют свое мастерство. [/box]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации