Ромео и Джульетта на корд-де-волане и бегемотиха Юлиана — В Самарский цирк приехало шоу «Джамбо»

20.07.2019

72

Автор: Лариса Дядякина

Ромео и Джульетта на корд-де-волане и бегемотиха Юлиана - В Самарский цирк приехало шоу «Джамбо»

С 20 июля в самарском цирке — шоу «Джамбо». В разножанровой программе мы погрузимся в восточную атмосферу, увидим харизматичных артистов в ярких костюмах, сложнейшие трюки, около 60 животных (от собак до бегемота), и, конечно, нас будут смешить клоуны. Мы побывали на репетиции перед премьерой шоу в Самаре.

Невероятные прыжки под купол цирка, многократные сальто совершают акробаты на батуте под руководством Святослава Колыхалова. Дух захватывает и от полета Карена Сафаряна на струящихся полотнах. Также этот артист представляет аттракцион «Колесо риска». Колесо крутится с большой скоростью на высоте 15 метров, а Сафарян выполняет трюки как внутри него, так и на нем и даже с закрытыми глазами. А акробаты на роликах Надежда и Дмитрий Важдаевы удивляют сложными вращениями и поддержками.

Воздушные гимнасты, супруги Анна и Илья Жуковы рассказывают историю любви Ромео и Джульетты на корд-де-волане — толстом канате, который подвешивается горизонтально.

— Мы не работаем на манеже, а живем в этом номере, — поделились Жуковы. — Только так мы можем передать наши эмоции, показать правду. Иначе нам никто не поверит.

Ромео и Джульетта на корд-де-волане и бегемотиха Юлиана - В Самарский цирк приехало шоу «Джамбо»

Все воздушные номера артисты выполняют без страховки.

Во втором отделении — аттракцион «Джамбо». Это африканское слово переводится на русский язык как «Салют!». Вот и художественный руководитель программы, дрессировщик Тигран Акопян вместе со своей группой и питомцами приветствует зрителей.

Шустрые бобтейлы, разноцветные болонки, носухи, питоны, змеи, три трехметровых крокодила, дикобразы, ламы сменяют друг друга на манеже. Мимо зрителей проходят восемь вальяжных, вечно жующих верблюдов. Их оседлали восточные красавицы. Пока караван идет, девушки синхронно демонстрируют свою гибкость и ловкость.

— При джигитовке на лошади наездник сам управляет животным с помощью ее снаряжения. В нашем же номере с верблюдами девушки едут верхом и держатся только за петли, при этом четвероногие артисты ничем не связаны, свободны в передвижении. Из-за этого возникают сложности, — отметил художественный руководитель программы, дрессировщик Тигран Акопян. — Но, в целом, я бы не сказал, что верблюды трудно поддаются дрессировке. Это стадные животные. В караване есть вожак, он идет первым, а остальные — за ним. Для успешной дрессировки нужно изучать психологию животных.

Шимпанзе предстают в необычном амплуа — в роли эстрадных знаменитостей. Кого они пародируют? Догадаться несложно.

Ромео и Джульетта на корд-де-волане и бегемотиха Юлиана - В Самарский цирк приехало шоу «Джамбо»

— Обезьяны и шимпанзе — умные животные. Иной раз они сами подсказывают, чем поразить зрителей, и дрессировать не нужно, — говорит художественный руководитель.

Дрессировщик рассказал, чем кормят приматов:

— Многие думают, что обезьяны едят одни бананы. Но они надоедают им так же, как если человек каждый день будет кушать макароны. Рацион разнообразный, например, в него входит черешня. Вот почему некоторые артисты в шутку предлагают: «Можно я буду работать у вас обезьяной?».

Гвоздь шоу — бегемотиха Юлиана. Это редкое животное-гастролер. По словам Акопяна, в 30 коллективах Росгосцирка есть всего два бегемота, которые путешествуют по стране, за рубежом и выходят на манеж.

Юлиане — 16 лет, она весит три тонны и живет в большом бассейне. В день съедает до 70 кг фруктов и овощей, 10 буханок хлеба. У бегемота — три желудка, и он должен все время что-то есть. Особые трюки Юлиана не выполняет — у нее маленькие ножки, она неповоротливая. Но зато как очаровательно открывает пасть! Перед выступлением «звезде» наводят марафет: моют и брызгают дезодорантом с цитрусовым ароматом.

Ромео и Джульетта на корд-де-волане и бегемотиха Юлиана - В Самарский цирк приехало шоу «Джамбо»

— Бегемоты тяжело поддаются дрессуре. Это агрессивные животные, — добавил Акопян. — Африканцы страдают от бегемотов, и даже огромные аллигаторы избегают встреч с ними.

На протяжении всего шоу зрителей веселит дуэт «Арго» Аргама Маргаряна и Петера Поппера.

— Мы готовимся, чтобы премьера состоялась на высшем уровне. Я слышал, что самарские зрители тепло встречают цирковых артистов. Думаю, «Джамбо» вам понравится, — сказал Акопян.

Шоу «Джамбо» в самарском цирке — до 25 августа. 0+

Фото: Самарский цирк

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации