В Самаре до конца приемной кампании осталась неделя

18.07.2019

91

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре до конца приемной кампании осталась неделя

Определиться с выбором университета и желаемым направлением обучения абитуриентам необходимо до 26 июля.

До 1 августа следует принести оригинал аттестата и написать согласие на зачисление. Абитуриентов и их родителей этот этап волнует не менее, чем период сдачи ЕГЭ. Особенно ребят, набравших среднее количество баллов, которых может хватить для поступления на бюджетное обучение, а может и не хватить. Именно сейчас им предстоит выбрать то направление, поступление на которое будет не только желаемым, но и наиболее вероятным.

Чтобы помочь абитуриентам, многие вузы проводят консультационные собрания.

— Каждый факультет Самарского технического университета выбрал для проведения таких консультаций день до 26 июля, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СамГТУ Виктория Шурыгина. — Основная часть поступающих это уже сделала, и мы можем видеть предварительную картину. На консультационных собраниях сотрудники вуза готовы с каждым абитуриентом индивидуально рассмотреть и оценить шансы на поступление на тот или иной факультет. Если баллов для зачисления на выбранное направление маловато, мы подскажем, на какую специальность стоит обратить внимание, чтобы наверняка пройти по конкурсу.

В Самаре до конца приемной кампании осталась неделя

22 июля абитуриентов СамГТУ ждет институт автоматики и информационных технологий, 23- го — факультет пищевых производств, 24-го — химико-технологический, инженерно-технологический, электротехнический, теплоэнергетический, машиностроения, металлургии и транспорта. 25-го — академия строительства и архитектуры и нефтетехнологический факультет. Время и место проведения собраний можно уточнить на сайте технического университета.

Самарский государственный университет путей сообщения 26 июля в 11.00 начнет организационное собрание для абитуриентов. В рамках встречи в том числе будут объяснять, как изменить выбранные направления подготовки.

В Самарском университете сообщили, что специальные дни под консультации они не выделяют. Но в момент подачи документов с абитуриентом проговаривают все возможные варианты развития событий. При зачислении в первую волну представители деканатов также связываются с ними и сообщают необходимую информацию.


Куда идут самарские выпускники


Как известно, зачисление в вузы проводится в два этапа, или в две «волны». В первую зачисляют до 80% студентов. Во вторую — оставшиеся 20%. Специалисты приемных комиссий рекомендуют приложить все усилия, чтобы попасть в первую. Во вторую часто приносят оригиналы аттестатов абитуриенты, набравшие большое количество баллов, но не сумевшие пройти в более престижные, например столичные, вузы. Именно они обычно и занимают оставшиеся места. Случается, что кто-то из зачисленных в первую волну забирает документы и таким образом освобождает место. Однако, по словам сотрудников вузов, бывает такое нечасто. И рассчитывать на то, что ко второй волне, возможно, освободятся еще места, не стоит.

— Мы рекомендуем абитуриентам отслеживать свои шансы на поступление на сайте университета, — говорит Шурыгина. — Особенно после 27 июля, когда все будут приносить оригиналы. До 1 августа еще можно попробовать исправить ситуацию и при необходимости переписать согласие на зачисление на другое направление. Делать это можно не более двух раз.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации