В Самаре просят закрыть для машин спуск к Волге по Комсомольской

16.07.2019

129

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре просят закрыть для машин спуск к Волге по Комсомольской

Небольшую полоску берега на спуске улицы Комсомольской многие автомобилисты считают подходящим местом отдыха.

Здесь нет обустроенного пляжа, и купаться запрещено. Зато можно подъехать на машине прямо к реке и устроить пикник: полюбоваться видами, пожарить шашлык. Часто сюда приезжают целыми компаниями. После такого отдыха на песке остаются бутылки, упаковка, остатки еды. Вскоре этот мусор оказывается в Волге.

В Самаре просят закрыть для машин спуск к Волге по Комсомольской

Между тем берег реки является водоохранной зоной, где движение и стоянка автомобилей запрещены (кроме спецтранспорта).

Около спуска на улице Комсомольской установлен соответствующий знак «Движение запрещено». Его действие не распространяется на авто под управлением инвалидов или перевозящие их. Также знак могут проигнорировать местные жители, которым нужно проехать к своим домам, водители машин, которые обслуживают предприятия в обозначенной зоне. Однако на территории нет жилых зданий, а подъезд к близлежащим организациям находится с другой стороны. Вывод очевиден: на данном участке регулярно происходят нарушения.

Эту территорию по договору с департаментом городского хозяйства и экологии обслуживает подрядная организация. Несколько раз в неделю ее работники убирают берег. Для отходов здесь установлен бункер. Однако наплыв автомобилистов и отдыхающих очень большой, особенно в выходные, и далеко не все доносят мусор до контейнера.

— Душа болит за такие места! Людей нужно приучать быть культурными. Кидать мусор, где попало, неприемлемо, — считает представитель подрядной организации Алик Мкртчян.

На помощь подрядчику приходят волонтеры проекта «ЭкоШок». Как рассказала общественный деятель, куратор акции «#МусораНет» Татьяна Ан, активисты не только регулярно очищают берег, но и сортируют мусор, отдают на переработку пластик, стекло, алюминий. В этом году волонтеры в качестве эксперимента установили на берегу деревянные ящики для раздельного сбора отходов. Кто-то из отдыхающих действительно стал сортировать мусор, но многие себя этим не затрудняют.

В Самаре просят закрыть для машин спуск к Волге по Комсомольской

— Почему я не могу подъехать сюда на автомобиле? Кому я мешаю? Что за желание все запрещать? Мусорю не больше других и плачу налоги, чтобы городские службы здесь убирались, — считает рыбак Олег Владимиров.

Волонтеры настаивают: нужно закрыть въезд транспорта на берег — перегородить блоками, клумбами с цветами, шлагбаумом или чем-то другим. Хорошо бы разместить информационные таблички, предупреждающие об ограничении движения у реки. Возможно, нужны другие дорожные знаки.

Недавно на месте побывали представители администрации Самарского района и местного совета депутатов. В ближайшее время состоится совещание с участием специалистов различных структур, на котором планируется определить варианты решения проблемы.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации