В Самаре на Победе между трамвайными путями переложат асфальт

13.07.2019

52

Автор: Алена Семенова

В Самаре на Победе между трамвайными путями переложат асфальт

Комплексный ремонт улицы продолжается.

Сейчас по двухгодичному контракту по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновят территорию от проспекта Кирова до улицы Елизарова. В планах следующего сезона — участок до Гагарина.

Рабочие компании «НПФ «XXI век» восстанавливают покрытие между трамвайными путями. Демонтируют асфальтобетон, разбирают старое основание и укладывают новое — из гранитного щебня повышенной прочности. Далее укладка литой асфальтобетонной смеси на полимерно-битумном вяжущем.

Обновление ведется преимущественно вручную, поскольку пути слишком узкие для механизированной работы. Смесь подвозят к месту укладки разогретой до 220 градусов. Она более пластичная по сравнению с той, что применяется при «классическом» ремонте проезжей части.

Чтобы не создавать сложностей пассажирам, движение трамваев организовано в обычном режиме. Их пропускают, после чего работы сразу возобновляются.

— После застывания пути легко выдержат нагрузку от движения транспорта, включая вибрацию, возникающую при движении трамвайных составов. Всего на улице Победы до 1 октября отремонтируют 1,5 километра путей, — сообщил заведующий сектором контроля за объектами ремонта автомобильных дорог и объектами благоустройства муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

В Самаре на Победе между трамвайными путями переложат асфальт

Специалисты муниципального учреждения следят, как подрядчик соблюдает технологию. В дальнейшем возьмут пробы нового покрытия, в лаборатории проверят его физико-механические свойства.

— Асфальтобетон должен соответствовать указанной в муниципальном контракте марке, — сказал Рябов. — Кроме того, будет измерена толщина образцов.

От проспекта Кирова до улицы Елизарова уже выполнили около 60% запланированных работ.

— Если обнаруживаем нарушение, выписываем подрядчику предписание, в соответствии с которым он в оперативном порядке устраняет дефекты. В этом вопросе достигнуто полное понимание, — заверил Рябов.

Заместитель главного инженера «НПФ XXI век» Даниил Степанов отметил, что к настоящему времени выполнены работы по установке бортового камня, ремонту асфальтобетонного покрытия на всей проезжей части, а также устройству придорожной плиты, что предотвратит сползание грунта на дорогу. Подняты на проектную отметку люки смотровых и дождеприемных колодцев — их на ремонтируемом отрезке более сотни. Сейчас продолжаются работы на тротуарах.

— Всего приведено в порядок 35 тысяч квадратных метров дороги и 12 тысяч — пешеходной зоны. Осталось обновить лишь 6 тысяч «квадратов» тротуаров, — сообщил Степанов.

В ходе комплексного ремонта по национальному проекту предстоит выполнить и другие виды работ. Подрядчик займется обустройством газонов, приведет в порядок примыкания к улицам-поперечникам. Появятся свежая разметка, новые светофоры и пешеходные ограждения.

По словам заместителя главного инженера, основной объем работ выполнят к 1 сентября — раньше, чем предусмотрено муниципальным контрактом. Это необходимо, поскольку большинство горожан выйдут из отпусков, начнется новый учебный год и движение по Победе станет более интенсивным. Ремонт дороги ведется и днем (на тротуарах), и в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта.

Улицу Победы приводят в порядок по принципу контракта жизненного цикла. Подрядчик не только отремонтирует объект и возьмет на себя гарантийные обязательства, но и в течение трех лет будет содержать участок. Зимой — вывозить снег, вносить противогололедные реагенты, а в теплое время года — поддерживать чистоту.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В этом году в результате комплексного ремонта по национальному проекту в Самаре преобразятся участки 10 улиц. К 2024 году на федеральном уровне поставлена задача выйти на определенный норматив контракта жизненного цикла, чтобы повысить ответственность подрядчиков за выполняемые работы.[/box]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации