В Самаре разрабатывают лекарство от рака

04.07.2019

66

Автор: Елена Преснухина

В Самаре разрабатывают лекарство от рака

Почему здоровые клетки вдруг начинают атаковать собственный организм? Как остановить развитие рака? Возможно ли найти по-настоящему эффективное средство борьбы с этой болезнью? Над этими вопросами работают сейчас самарские ученые.

Исследовательскую группу возглавляет профессор, доктор медицинских наук Владимир Мельников. В ее состав входят молодые ученые Иван Тюмин, Дмитрий Ключников, Валерия Соколова. Научные изыскания проходят на базе СамГМУ и областного медицинского центра «Династия». Подробно о новом исследовании в интервью нам рассказал Владимир Мельников.

— Владимир Александрович, вы изучаете причины возникновения рака, не так ли?

— Нет, причины давно известны. Это в том числе неправильное питание, наследственность, пребывание на солнце и так далее. Мы изучаем сам процесс превращения здоровой клетки в раковую. Еще в 80-х годах мною была создана теория: раковая болезнь возникает, когда меняется механизм получения энергии клеткой. Проводя исследования, мы сосредоточились на этом аспекте. В норме клетка получает питание за счет белков, жиров и углеводов. Есть и другие способы получения энергии — фотосинтез, он характерен для растений. И хемосинтез, которым пользуются бактерии. При этом варианте энергия возникает за счет окисления неорганических веществ, таких как, например, железо.

Мы предположили, что клетки превращаются в раковые из-за того, что меняют способ получения энергии. Энергетическая станция здоровой клетки — митохондрии. Туда поступают все питательные вещества. Когда мы стали изучать метаболизм раковых клеток, то установили, что у них этот путь подавлен. Тем не менее клетка оставалась живой, сохраняла способность к активному размножению. Показатель АТФ, отображающий количество энергии, меньше не становился.

— Получается, она начинала получать энергию другим способом?

— Да. А вот каким именно — это мы и решили исследовать. После проведенных экспериментов стало понятно, что клетки переходят на хемосинтез. Мы использовали классический опыт блокирования ионов железа. Вступив в реакцию с блокаторами, это вещество, необходимое для хемосинтеза, выпадало в осадок. Раковая клетка не могла получить энергию и в итоге погибала. Нам удалось неоднократно подтвердить, что блокада железа приводит к такому результату. Исследования заняли у нас около четырех лет. Их итоги были напечатаны в различных журналах и представлены на научных конгрессах и форумах.

— Следствием вашего открытия может стать изобретение принципиально нового лекарства?

— Да, это следующий этап нашей работы. Нам удалось установить белок, характерный только для реакций хемосинтеза. Сейчас мы работаем над получением моноклональных антител к нему. С их помощью станет возможным диагностировать рак на ранних стадиях. Если все пойдет так, как мы предполагаем, результат можно будет внедрить в практику — по анализу крови устанавливать, есть ли у человека аномальные клетки. А следующий этап — уже лечение. С помощью тех же моноклональных антител станет возможным прервать хемосинтетическую реакцию. Тогда раковые клетки, лишившись энергии, погибнут.

— Сколько времени понадобится на то, чтобы выделить антитела?

— Сейчас весь вопрос в финансировании. Для того чтобы выделить антитела, нужна лаборатория с высокотехничным оборудованием, такие есть в Москве. Только на первом этапе работа потребует около 700 тысяч рублей. Выделить белок и создать антиген, что-то иммунизировать и получить антитела — достаточно сложный процесс.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Более подробную информацию об исследовании можно найти на сайте.[/box]

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации