Самарская область лидирует в дорожном нацпроекте

03.07.2019

32

Автор: Виктория Анистратова

Самарская область лидирует в дорожном нацпроекте

Во вторник, 2 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров участвовал в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, которое прошло в Москве. 

На модернизацию инфраструктуры и реализацию 12 нацпроектов, разработанных по указу президента Владимира Путина, на 2019 год предусмотрено более 1,7 триллиона рублей. Часть этих средств уже направили в регионы, часть перечислят в ближайшее время.

Дмитрий Азаров отметил, что в реализации нацпроектов Самарская область уже достигла определенных результатов.

По нацпроекту «Образование» уже запустили новую школу, по проекту «Бережливая поликлиника» открыли после реконструкции две поликлиники в Сергиевском и Шигонском районе. Активно идет дорожное строительство. Завершен ремонт дорог «Урал» — Новосемейкино, Борма-Кошки-Погрузная, а также 29 участков улиц в Самаре. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» законтрактованы все 176 объектов – по этому показателю Самарская область признана минтрансом лидером по России.

Самарская область лидирует в дорожном нацпроекте

При этом Дмитрий Азаров обозначил ряд сдерживающих факторов, которые влияют на работу регионов.

Губернатор обратил внимание на то, что предельный уровень софинансирования из федерального бюджета не соблюдается. Из-за этого субъектам приходится искать дополнительные средства. В пример он привел строительство спортплощадок и футбольных полей по проекту «Спорт – норма жизни», при котором не учитывают расходы на устройство оснований площадок.

Также Дмитрий Азаров обсудил вопрос по реализации проекта «Чистая вода». Проект, по словам губернатора, сконцентрирован по большей части на крупных и средних городах, где основная задача — модернизация систем водоочистки за счет значительных объемов водопотребления. При этом в малых городах и селах важнее обеспечить население централизованным водоснабжением и заменить изношенные коммуникации, что также требует значительный средств.

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил устранить проблемные аспекты и сделать публичным список протокольных поручений, данных во время Совета, рассказали в областном правительстве.

Фото обложки: samregion.ru

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Проекты город

В Кировском районе завершили благоустройство пяти дворов

Обновили проезды, тротуары, пешеходные площадки, а также обустроили новые детские и спортивные площадки.

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации