В парке Гагарина детям рассказали о Правилах дорожного движения

01.07.2019

27

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В парке Гагарина детям рассказали о Правилах дорожного движения

На минувшей неделе в парке имени Гагарина прошел ежегодный фестиваль «Азбука дорожного движения». Его участниками стали школьники, отдыхающие в летних лагерях с дневным пребыванием. Всего собралось около 150 человек.

До станции «Лето без ДТП»

Фестивальной зоной стала площадка «Автогородка», это структурное подразделения муниципального центра дополнительного образования детей «Искра». Ребята разделились на команды и прошли маршрут с 10 остановками. Например, на станции «Дорожный патруль» разгадывали загадки о знаках дорожного движения. В пункте «Айболит» составляли автоаптечку, решали, что там обязательно должно быть. Также изучали, как вести себя в городе и на природе, чтобы отдых получился приятным и безопасным. Не обошлось и без «тотального диктанта» на знание правил дорожного движения. Ребят ждал экзамен в виде теста: предлагалось определить виновника аварии и найти выход из непростой ситуации на дороге.

— На каникулах и перед новым учебным годом мы всегда напоминаем детям, как нужно вести себя на дороге. Наша целевая группа — школьники с 1-го по 6-й класс. Мы стараемся объяснить им, насколько важно беречься и избегать потенциальной опасности, — отметила директор центра «Искра» Татьяна Плотникова.

По ее словам, с каждым годом интерес родителей и детей к теме безопасности дорожного движения увеличивается, а фестиваль становится популярнее. В организации мероприятия помогают представители общественности и профильных ведомств.

— Совместно с департаментом образования мы круглый год ведем просветительскую работу среди детей. Особенно активно занимаемся летом, когда ребята чаще бывают на улице. Сотрудничаем с пришкольными и оздоровительными лагерями, — говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления МВД России по Самаре Ирина Тарпанова.

В парке Гагарина детям рассказали о Правилах дорожного движения

Она добавила, что фестиваль в парке имени Гагарина стал итоговым мероприятием «Недели безопасности дорожного движения», которая является частью большой работы. На снижение травматизма на дорогах в том числе направлена муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения в Самаре», которая реализуется с 2016 года. Среди ее задач — развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов, повышение безопасности дорожных условий. Особое внимание — профилактике травматизма, повышению культуры поведения участников движения.

— Сообща мы стараемся уберечь ребят от опасности на дорогах в будущем, напоминаем об ответственности перед собой и другими, — сообщила Тарпанова. — За пять месяцев этого года 12 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине несовершеннолетних самарцев, хотя в целом статистика детского травматизма идет на спад.

Руководитель городского центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Лариса Лунченко подчеркнула, что несчастные случаи на дорогах, в которых страдают дети, власти Самары стремятся свести к нулю. В ход идут и лекции, и мероприятия игрового формата.

— О правилах безопасности должны помнить и сами юные горожане, и их родители. Особенно важно быть внимательными при переходе дороги на оживленных магистралях, — говорит Лунченко.

После прохождения игрового маршрута участники фестиваля получили почетные грамоты и призы. Но профилактика детского травматизма в Самаре будет продолжаться все лето.

В парке Гагарина детям рассказали о Правилах дорожного движения

Июльская смена

Например, с 27 июля по 7 августа в детском лагере «Волгаренок» пройдет городская профильная смена «Комплексная безопасность». Педагоги-организаторы напомнят ребятам с помощью эстафеты и конкурсов, как следует вести себя в опасных ситуациях.

— Во время смены мы уделим внимание не только правилам дорожного движения. Речь пойдет о технике безопасности и на природе, и во время пожара, и при езде на велосипеде, — перечислила Лунченко. — Важно, чтобы ребенок не растерялся в неблагоприятных обстоятельствах и смог себя защитить.

План мероприятий, которые решено проводить в игровой форме, уже составлен. 29 июля юных самарцев пригласят на квест-игру «Пожарная машина». Дети смогут посоревноваться в выполнении интересных задач, сфотографироваться со спецтехникой и задать представителям областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества все интересующие вопросы.

30 июля у воспитанников лагеря состоится встреча с представителями клуба «ВелоСамара» и сотрудниками ГИБДД, которые расскажут о правилах езды на велосипеде на улице и во дворе.

31 июля — квест-игра под названием «Каникулы с правилами дорожного движения». Ее организует городской центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Обещают призы.

На 2 августа назначено профилактическое мероприятие с представителями МЧС «Горячие листки». Ребята подготовят плакаты и стенгазеты на пожарную тематику, а также выступят с творческими номерами. Помимо этого в лагере состоятся беседы с инспекторами дорожного движения.

В парке Гагарина детям рассказали о Правилах дорожного движения

Конкурс педагогического мастерства

По итогам «Недели безопасности» наградили самых активных участников из сферы образования. Педагоги лагерей c дневным пребыванием соревновались между собой в творчестве и мастерстве. В проведении мероприятий им помогали социальные партнеры — инспекторы дорожного движения, представители добровольного пожарного общества и другие.

Участие в городском конкурсе приняли все лагеря дневного пребывания. Для ребят проводили экскурсии в пожарные части, устраивали тематические выставки. Лучшими оказались лагеря «Каникулы в Талантии» и «Радужное детство» при центре дополнительного образования «Красноглинский», «Ромашково» при гимназии №4 и «Гармония» при школе №178, «Ромашка» при школе № 140 и «Солнышко» при школе №57.

Начальник отдела безопасности дорожного движения Всероссийского общества автомобилистов Наталья Поспелова назвала «Неделю безопасности» доброй совместной традицией с департаментом образования.

— Дети — непосредственные участники дорожного движения, поэтому мероприятий по технике безопасности надо проводить как можно больше, при этом учитывая возраст ребят. Полезную информацию можно подавать интересно — так, чтобы ребята и развлекались, и учились, — сказала она.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации