В Самаре начали готовиться к 75-летию Победы

28.06.2019

74

Автор: Иван Смирнов

В Самаре начали готовиться к 75-летию Победы

В пятницу, 28 июня, в здании областного правительства состоялось заседание регионального организационного комитета «Победа». В нем приняли участие представители губернских властей, руководители городов и муниципальных районов, силовых структур, организаций ветеранов и прочих общественных объединений.

Обсуждали, как в следующем году будут отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Речь шла не только о культурной составляющей – шествиях, концертах, работе с молодежью и прочем. Предстоит большой объем работы, который надо выполнить до мая 2020-го и продолжать после него. Говорили об обеспечении жильем ветеранов войны и тружеников тыла, о благоустройстве воинских захоронений, о ремонте памятников и стел.


Парад Победы-2019 в Самаре. Как это было


Как сообщил председатель оргкомитета, губернатор Дмитрий Азаров, создадут 11 рабочих групп, каждая из которых будет заниматься своим направлением: вырабатывать меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов, координировать работу волонтеров, заниматься подготовкой военного парада и так далее.

В Самаре начали готовиться к 75-летию Победы

По словам губернатора, оргкомитет уже составил план, но это «не догма», его нужно расширять, учитывая пожелания жителей Самарской области. По мнению Азарова, надо проводить опросы через СМИ и социальные сети.

— Надо очень вдумчиво, творчески продумать конкретные направления и формы работы по подготовке к юбилею. И в максимальной степени привлечь к разработке и реализации этих планов жителей. Мы должны узнать, как люди представляют себе этот праздник, чего ждут от него, — сказал он.

С докладом на заседании выступила глава Самары Елена Лапушкина. Она сообщила, что в 2018-2019 годах из бюджета города на ремонт квартир ветеранов направлено 35,2 млн рублей. Такую меру поддержки получили 1328 человек. 14 общественных организаций инвалидов получают субсидии на организацию и проведение социально-значимых мероприятий.

В Самаре начали готовиться к 75-летию Победы

Средства регионального и федерального бюджетов направляют на улучшение жилищных условий ветеранов. Сейчас в очереди стоят 13 человек. 11 из них обеспечат социальными выплатами в 2019 году.

В следующем деньги на покупку жилья получат две вдовы участников войны.

Планируют отремонтировать мемориал воинских захоронений «Аллея Славы» на Городском кладбище – облицевать стелу и обновить надписи на захоронениях, отремонтировать тротуар. Также планируют восстановить кирпичное ограждение кладбища со стороны улицы Партизанской.

Еще, по словам мэра, в году капитально отремонтируют 12 стел на Аллее Трудовой Славы, памятник летчице Ольге Санфировой, памятный знак, посвященный 300-летию российского флота, мемориальную стелу в поселке Управленческом.

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации