В Самаре пройдут Дни культуры Мексики

28.06.2019

34

Автор: Виктория Анистратова

В Самаре пройдут Дни культуры Мексики

В четверг, 27 июня, в Музее модерна представители правительства Самарской области встретились с атташе по международным отношениям посольства Мексики Мануэлем Флоресом Троче и атташе по культуре посольства Мексики Натали Фортуни Херес.

Стороны обсудили подготовку к проведению Дней культуры Мексики. Регион встретит лучших представителей мексиканской культуры, науки и просвещения, спорта и рестораторов. Самарская область, в свою очередь, поделится опытом развития научно-образовательного центра.

В рамках Дней культуры будет насыщенная выставочная программа, пройдут дегустация национальных блюд, спортивные матчи по футболу и боксу, фестиваль мексиканского кино. Также планируют привезти репродукции мексиканской художницы Фриды Кало, экспозицию национальных костюмов, а также выставку документальных фотографий. Проведение Дней Мексики в Самарской области запланировано на октябрь, сообщили в областном правительстве.

— Музей Модерна, в котором мы сейчас находимся — очень хорошее пространство для проведения различных выставок. Архитектура здания соответствует периоду жизни Фриды Кало. И я думаю, что размещение выставки здесь — это удачное решение. В Музее модерна особая атмосфера и посетители любят сюда приходить, — заметил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Кроме того, планируют установить мемориальную доску на здании посольства Мексики, которое располагалось в Куйбышеве в военные годы.

— Помимо культурной деятельности должен быть сделан и этот шаг — установление мемориальной доски. Должны быть и академические шаги в развитии наших отношений. У нас есть преподаватель университета и идея провести семинар, который затронет тему политических международных отношений. Для нас очень важно установить диалог между университетами, между студентами, — сказал Мануэль Флорес Троче.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации