В Самару впервые приедет женский джаз-оркестр из Казани

28.06.2019

41

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самару впервые приедет женский джаз-оркестр из Казани

В воскресенье, 30 июня, Самара будет принимать всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Он пройдет в рамках общественного проекта «Культурное сердце России».

Фестиваль откроется в 15.30 парадом оркестров на улице Куйбышева. Коллективы музыкантов, группы барабанщиц и мажореток под звуки праздничных маршей пройдут от площади Революции до Струковского сада. По ходу движения парада участники будут останавливаться и давать плац-концерты (выступление оркестра на ходу на открытой площадке).

В 17.00 программы начнутся сразу на трех площадках: в Струковском саду, на Некрасовском и Маяковском спусках набережной. А в 19.30 все участники соберутся, чтобы вместе исполнить вальс «На сопках Маньчжурии». Выступление состоится в Струковском саду.

В Самару впервые приедет женский джаз-оркестр из Казани

В фестивале примут участие 200 музыкантов из шести духовых оркестров. Плюс четыре коллектива барабанщиц и мажореток. В этом году в Самару впервые приедет оркестр из Саратова.

— Эти музыканты работают в новом для России жанре, — рассказал художественный руководитель и главный дирижер Муниципального концертного духового оркестра Марк Коган. — Духовой оркестр является филармоническим составом с соответствующими академическими требованиями. Хотя программы у них и классические, и популярные. Особенно много рок-н-ролльных. Именно такую программу они покажут на набережной под Маяковским спуском вместе с замечательным гитаристом Вахтангом Торели.

Также наш город впервые посетит женский духовой джаз-оркестр из Казани. Участницы коллектива представят часовую программу на Некрасовском спуске. В рамках фестиваля также выступит знакомый самарцам оркестр из Нижнего Новгорода. Музыканты дадут плац-концерт на перекрестке Ленинградской и Куйбышева. С ними выступит группа артистов, профессионально занимающихся гимнастикой и балетом. Музыканты из Оренбурга много внимания уделяют джазовым произведениям. Самарский духовой оркестр исполнит традиционную академическую программу. Также наш город будет представлять духовой оркестр Главного управления МВД по Самарской области под руководством подполковника Владимира Гузиева.

В Самару впервые приедет женский джаз-оркестр из Казани

Фестиваль «На сопках Маньчжурии» посвящен первому исполнению знаменитого русского вальса. Произведение, теперь ставшее классикой, публике представил духовой оркестр 214-го Мокшанского полка под управлением автора, военного капельмейстера Ильи Шатрова.

— Первое исполнение вальса «На сопках Маньчжурии» состоялось в Струковском саду весной, скорее всего в мае, 1907 года, — отмечает кандидат искусствоведения Марианна Мжельская. — Многие города борются за право именоваться родиной этого замечательного вальса, который вызывает воспоминания о погибших не только в битве при Мукдене, но также в Великой Отечественной войне. Моментом создания произведения является оркестровка. Поэтому Самара имеет полное право считаться родиной вальса. Саму мелодию сочинили раньше — осенью 1906 года, когда 214-й Мокшанский полк передвигался на квартиры.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации