В это воскресенье улица Куйбышева будет пешеходной

24.06.2019

49

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В это воскресенье улица Куйбышева будет пешеходной

В воскресенье, 30 июня, в Самаре пройдет всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Он посвящен первому исполнению знаменитого русского вальса «На сопках Маньчжурии».

По сообщению пресс-службы городской администрации, фестиваль начнется с 15.30 парадом оркестров по улице Куйбышева. Коллективы музыкантов, группы барабанщиц и мажореток под звуки праздничных маршей пройдут от площади Революции до Струковского сада. В связи с этим улицу Куйбышева закроют для автотранспорта.

По ходу движения парада участники фестиваля будут останавливаться и показывать дефиле и плац-концерты. Фестивальные программы состоятся с 17.00 сразу на трех площадках – в Струковском саду, на Некрасовском и Маяковском спусках самарской набережной. В 19.30 все участники фестиваля соберутся в историческом Струковском саду, чтобы вместе исполнить любимый вальс – «На сопках Маньчжурии».

В фестивале примут участие ведущие духовые оркестры из Самарской области, Нижнего Новгорода, Саратова, Оренбурга, других городов, а также коллективы барабанщиц и мажорет-спорта, в числе которых один из лучших коллективов Европы группа барабанщиц и мажореток «Держава» из Уфы.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Согласно исследованиям искусствоведов и историков, первое исполнение вальса военным оркестром 214-го Мокшанского полка, расквартированного в Самаре, состоялось в Струковском саду весной 1907 года. Новый вальс вызвал горячий прием горожан и сделал Илью Шатрова очень популярным. В тот же год в магазине Оскара Кнауба началась продажа первого тиража нот вальса, который был раскуплен мгновенно. Фирма «Зонофон» выпустила граммофонную пластинку вальса в исполнении духового оркестра. К концу 1910 года было продано более 15 тысяч пластинок, что для начала ХХ века было гигантской цифрой. Сегодня вальс «На сопках Маньчжурии» — один из музыкальных символов России.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации