В Самаре нарушителей на платных парковках предложили штрафовать без протоколов

19.06.2019

100

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре нарушителей на платных парковках предложили штрафовать без протоколов

Во вторник, 18 июня, состоялось заседание общественного совета при департаменте транспорта администрации Самары.

На встрече обсудили перспективы развития городского общественного транспорта. Одна из тем — организация платных парковок в исторической части города. Причиной такого решения стало несоответствие количества парковочных мест фактической потребности автовладельцев. Часто около различных культурных, спортивных и медицинских учреждений посетители лишаются возможности воспользоваться парковкой. К тому же оборачиваемость бесплатных стоянок крайне низка: зачастую на них паркуют один автомобиль в день, оставляя его на 8-10 часов.

— Мы рекомендуем департаменту транспорта разработать тарифы и обсудить их на общественном совете, — сказал заместитель председателя общественного совета при департаменте транспорта Самары Андрей Ишмуратов. — Также, исходя из опыта других городов, необходимо проработать вопрос административной ответственности за неоплату парковки. Сделать ее более упрощенной, без составления протокола. Так же, как работают дорожные камеры. Такой механизм привлечения к ответственности действует в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Для этого нужно внести соответствующее положение в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и предусмотреть статью за неоплату парковки.

Предполагается, что в первое время количество нарушений существенно возрастет, не все водители будут оплачивать штрафы добровольно. Поэтому Андрей Ишмуратов предложил координировать взаимодействие с судебными приставами, которые будут взыскивать штрафы с нарушителей.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации