В Самаре открылась выставка «За тех, кто в море!»

09.06.2019

46

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылась выставка "За тех, кто в море!"

Начался период летних отпусков. Многие пакуют чемоданы, чтобы уехать к теплому морю. Другие довольствуются местными пейзажами. Но и тех и других будоражат ветер странствий, воздух свободы и жажда приключений.

Члены Самарского отделения Союза художников России решили поделиться с горожанами своими впечатлениями от летнего отдыха и подготовили выставку «За тех, кто в море!».

В зале СХР бушует море красок, на стенах — морские пейзажи. Набегающие на берег волны, мрачные скалы, греющиеся в лучах солнца, шум прибоя, бесконечный простор. Восходы и закаты с неподражаемой игрой света. Парусники, корабли, лодки, люди. Те, кто, следуя мечте, связал свою судьбу с водной стихией. И те, кто живет размеренной жизнью на берегу — верит и ждет, волнуется за тех, кто в море. И произносит тост за них за праздничным столом.

Живопись, графика, скульптура, эмаль способны отобразить восхищение человека перед водной стихией. Не устояла перед ней Дина Богусонова. Ее панно из металла, залитые горячей эмалью, рассказывают о далеких пляжах, о скользящих по волнам серфингистах. А металлические сосуды имитируют морских звезд и кораллы. Над всей композицией доминирует огромная разноцветная рыба.

В Самаре открылась выставка "За тех, кто в море!"

Ирина Елизарова — также мастер по эмали. Она изобразила аллегорический союз стихий — воды, ветра и солнца. Юрий Малыгин вылепил из шамота целый сюжет — «Ночная рыбалка»: с борта утлого суденышка забрасывают снасти бесстрашные и чудаковатые удильщики. Игорь Доний написал жаркий испанский берег. А Евгений Чертыковцев на своей картине «Рыбачий» изобразил не красочное южное море, а наш российский Север с его приглушенными тонами. Николай Кикин тоже искал вдохновение в путешествии по Баренцеву морю. Владимир Романов виртуозно изобразил разбушевавшуюся стихию в картине «Штормит». Александр Бондаренко на линогравюрах из серии «Рабочая Волга» изобразил пафос трудной и мужественной профессии моряка.

Женщины-художницы воплотили на своих холстах более романтичные сюжеты. Наталья Яценык нарисовала прекрасную всадницу, скачущую на коне по кромке волн. Юлия Кузнецова в свойственной ей манере — с помощью многоцветных крупных мазков — изобразила морской прибой. Анна Есипова зарисовала милые бухточки дорогого ее сердцу Крыма. Ей вторит Татьяна Пешкова, изобразившая мыс Карадаг и Балаклаву. Кристина Цыбер отобразила на графическом листе собственное видение морской бездны. Анна Сливкова представила зрителю натюрморт — аппетитную свежевыловленную рыбку. А многодетная мама Наталья Шепелева нарисовала мальчика, пускающего в луже бумажный кораблик.

В Самаре открылась выставка "За тех, кто в море!"

Станет ли он таким, как свысока взирающий на выставочное пространство «настоящий моряк дальнего плавания», мастеровито написанный Георгием Кикиным? Кто знает… И все же первый шаг ребенка навстречу морю уже сделан.

Выставка продлится до конца июня. (12+)

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации