Более 70 разнообразных студенческих работ представили на новой выставке в Самаре

09.06.2019

83

Автор: Татьяна Гриднева

Более 70 разнообразных студенческих работ представили на новой выставке в Самаре

В галерее «Новое пространство» областной универсальной научной библиотеки состоялся вернисаж выставки «Выбор».

Представлены лучшие работы студентов и преподавателей факультета культуры и искусства социально-педагогического университета и факультета современного искусства и художественных коммуникаций института культуры. В экспозиции около 70 картин и произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в различных техниках, жанрах и стилях за последние 10 лет.

Главными виновниками торжества стали, конечно, педагоги и студенты СГСПУ. У них юбилей. Отделение изобразительного искусства было организовано в старейшем самарском вузе четверть века назад. Его открывал заслуженный деятель искусств России Юрий Филиппов. Он привлек к преподаванию известных самарских художников, которые смогли передать своим ученикам особенности сложившейся в Самаре живописной школы.

— Так повелось, что коньком наших молодых художников стал пейзаж, — рассказывает заведующая кафедрой ИЗО и ДПИ профессор Татьяна Краснощекова. — Иначе и быть не может. Ведь мы живем в удивительном месте, где сливаются Волга и Самара, где находятся древние Жигулевские горы. Умение передавать красоту природы перешло к нашим студентам от Юрия Филиппова, Геннадия Тибушкина, Вадима Свешникова, Игоря Дония, которые раньше работали или работают в настоящее время на нашей кафедре. И, конечно, от патриарха самарской живописи Валентина Пурыгина.

Более 70 разнообразных студенческих работ представили на новой выставке в Самаре

Ранее отделение готовило лишь учителей рисования. Но к своему юбилею подошло с победой: наконец-то, здесь открыта специализация «Художник-живописец. Станковая живопись».

Студенты педуниверситета получают также обширные знания в области декоративно-прикладного искусства. Они пригласили к участию в выставке своих друзей из института культуры.

Экспозиция чрезвычайно разнообразна. Почетное место занимают работы преподавателей творческих кафедр двух вузов. Это «Паруса на фоне Жигулевских гор» Юрия Филиппова, «Самарканд» Геннадия Тибушкина, «Утро в мастерской» Галины Суздальцевой.

Великолепны гобелены, столы с инкрустацией, вышивка в стилистике разных народов Поволжья, сделанные руками преподавателей института культуры. Вместе со своими учениками они создают театральные костюмы, шьют одежду для фольклорных ансамблей, делают удивительных кукол для этнографических экспозиций и украшения интерьера. Институт культуры представил даже работы в жанре мультипликации. Студентка Валерия Зуб создала захватывающий фильм «Велесова книга», посвященный творчеству большого самарского художника Валентина Пурыгина. Персонажи его сокровенных картин — лешие и русалки, населяющие Жигули и Волгу, оживают на глазах у зрителя.

Более 70 разнообразных студенческих работ представили на новой выставке в Самаре

Студенты СГСПУ развили еще один любимый Валентином Захаровичем сюжет — растущие по берегам реки вековые осокори. Они создали графическую серию «Последние великаны».

«У истоков вдохновения. Осенних далей волшебство» — так называется портрет молодой художницы, на минуту застывшей с этюдником у двери творческой дачи, распахнутой в пространство Жигулей. Картину написал Яков Агузаров. В обычной, казалось бы, сцене столько раздумья о природе творчества, о пути молодого живописца в искусстве! Этот момент выбора между тем, чему научили преподаватели, и тем, чего предстоит добиваться самому, точно уловили устроители выставки в «Новом пространстве». Директор галереи Светлана Данилова подчеркивает:

— Когда-то участники выставки под названием «Выбор» — молодые художники — сделали свой выбор в пользу творческих профессий. Возможно, уже завтра мы услышим о них как о признанных мастерах. И теперь перед внимательным зрителем стоит интересная, хоть и непростая, задача: угадать, глядя на их работы, какие тренды и методы, тематика и колорит будут определять искусство завтрашнего дня. К примеру, художники из педуниверситета испытывают большое влияние традиций самарской пейзажной школы с ее насыщенной декоративной живописностью. Будет ли именно она угадываться в их дальнейшем, более зрелом творчестве? Это вопрос выбора.

Более 70 разнообразных студенческих работ представили на новой выставке в Самаре

Познакомиться с выставкой приглашают и взрослых, и детей. Юным посетителям галереи предложат игровую форму «Сделай свой выбор». Школьники узнают о профессиях художника, дизайнера, специалиста декоративно-прикладного направления в искусстве. А со взрослыми группами будут проводиться серьезные культурологические беседы о различных направлениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится до 13 августа. (6+)

Фото: vk.com/novoye_prostranstvo

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации