За что могут лишить водительских прав

06.06.2019

99

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

За что могут лишить водительских прав

Для человека, который не мыслит свою жизнь без машины, лишение прав — самое страшное наказание, которое он может получить за нарушение правил дорожного движения.

А если при этом он еще и работает на своем транспорте, то остается без средств к существованию. Согласно статистике, в Самаре, да и в целом по стране, чаще всего автомобилисты остаются без прав из-за вождения в нетрезвом виде. Остальные совершают другие серьезные нарушения. Давайте еще раз напомним, за что могут лишить права управления транспортными средствами.

«Встречка», скорость, красный

Нарушения правил, которые приводят к лишению прав, можно поделить на три категории. Первая из них предусматривает альтернативу — штраф. Это для многих является выгодной «сделкой» с законом.

Если водитель выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, или на трамвайные пути встречного направления, то ему грозят штраф 5 000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ). В 2019 году в Самаре сотрудники ГИБДД выявили более 350 таких нарушений. За повторный подобный маневр, замеченный инспектором ДПС, без прав оставляют на год. Однако если нарушение зафиксировала камера, предусматривается все тот же штраф 5 000 рублей. Аналогичные санкции за появление на встречной полосе на дороге с односторонним движением (часть 3 статьи 12.16 КоАП). В текущем году Госавтоинспекция выявила 101 нарушителя этой нормы.

За что могут лишить водительских прав

Автомобилист не в первый раз проехал на красный сигнал светофора? Его также ждет штраф 5 000 рублей или жизнь без водительского удостоверения четырешесть месяцев (часть 3 статьи 12.12 КоАП). В основном эти нарушения снимают камеры. Инспекторы ДПС выявляют их нечасто (15 в этом году).

Фиксация превышения скорости также практически полностью перешла на камеры. Когда водитель нарушает допустимые значения на величину более 60 км/ч, но не свыше 80, он может получить штраф — 2 000-2 500 рублей. Либо остаться без прав на четыре-шесть месяцев (часть 4 статьи 12.9 КоАП). Превышает скорость более чем на 80 км/ч? Тогда штраф 5 000 рублей или лишение прав на шесть месяцев (часть 5 статьи 12.9 КоАП). За повторяющиеся «гонки» на дорогах, выявленные сотрудниками ГИБДД, свое водительское удостоверение можно не увидеть год. Но в 2019-м в нашем городе только один автомобилист попал в такую ситуацию. Большинство оказываются именно под прицелом камер и отделываются 5 000 рублей штрафа.

ДТП с пострадавшими

Автомобилист нарушил правила и устроил ДТП, в котором пострадали вторые лица? Судебно-медицинская экспертиза определяет тяжесть вреда, нанесенного здоровью потерпевшего. Если она легкая, то виновника происшествия могут оштрафовать на 2 500-5 000 рублей. Или лишить прав на год-полтора (часть 1 статьи 12.24 КоАП). Если средняя, то на 10 000-25 000 либо забрать водительское удостоверение на полтора-два года (часть 2 статьи 12.24). В нынешнем году те или иные наказания по этим статьям получили 483 и 24 человека соответственно. При тяжком вреде здоровью, смерти наступает уже уголовная ответственность по статье 264 УК РФ.

В Самаре все больше автомобилистов намеренно скрывают, видоизменяют номера машин, в том числе с помощью подручных материалов. Так регистрационные знаки становятся «невидимыми», непонятными для камер. Выявлять такие нарушения могут как раз сотрудники ГИБДД. За управление транспортом со скрытыми номерами или вообще без них предусмотрен штраф 5 000 рублей или лишение прав на один — три месяца (часть 2 статьи 12.2 КоАП). В текущем году зарегистрировано 160 таких нарушений.

Если водитель пересекает железнодорожные пути в неположенном месте, выезжает на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора или дежурного, останавливается на путях, то может быть наказан на 1 000 рублей или лишен прав на три-шесть месяцев (часть 1 статьи 12.10 КоАП). За повторное нарушение без водительского удостоверения остаются на год.

Прав можно лишиться на один-три месяца или получить штраф 500 рублей за непредоставление преимущества в движении спецтранспорту (скорая помощь, полиция, пожарные) с включенными звуковыми и световыми сигналами (часть 2 статьи 12.17 КоАП). В 2019-м в областной столице зафиксировано пять таких фактов.

Решение о лишении прав выносит суд. Он рассматривает каждый конкретный случай. Как правило, самые строгие меры принимают к водителям, которые совершают повторные нарушения и показывают, что намеренно игнорируют правила.

Продолжение разговора на эту тему — в ближайших номерах «СГ»

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации