В особняке Клодта представят новую коллекцию авторских кукол

04.06.2019

51

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

В особняке Клодта представят новую коллекцию авторских кукол

В пятницу, 7 июня, в 16.00 в здании особняка Клодта (улица Куйбышева, 139) откроется выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта. Сезон-2019» (6+).

Этим летом мастерская Ольги Бакановой представляет две коллекции костюмной куклы: «Ампир и бидермайер» и «Венецианский карнавал». 2019 год объявлен в России Годом театра и премьерой выставки стала мини-коллекция «Театральные этюды», посвященная разным героям и моментам театральной жизни. В коллекции четыре кукольных композиции: «Репетиция», «Театр Шекспировской комедии», «Фокусник» и «Шарманщик». Всех героев автор «застал» в процессе работы: современные актеры репетируют Софокла, иллюзионист выполняет один из своих фокусов, добродушный шарманщик крутит ручку органчика.

В особняке Клодта представят новую коллекцию авторских кукол

Детская картинная галерея

В каминном зале музея театральную тему продолжит коллекция кукол «Венецианский карнавал».

На выставке также будут представлены работы художника Александра Баканова, созданные для Вологодского драматического театра. Это несколько эскизов костюмов к спектаклю «Князь Серебряный» (по роману А.Толстого), сценографические этюды к опере Дж.Верди «Риголетто», эскизы декораций к спектаклям «Записки сумасшедшего» и «Мать».

В бывшем кабинете Ивана Андреевича Клодта разместилась коллекция «Ампир и бидермайер», которая познакомит с историей костюма первой половины XIX в. Параллельной сюжетной линией выставки станут автопортреты А.С.Пушкина, которые создавались примерно в то же время, моду которого представляют герои коллекции.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации