Зрительный зал обновленного ДК «Октябрь» будет рассчитан на 400 человек

04.06.2019

29

Автор: Виктория Анистратова

Зрительный зал обновленного ДК "Октябрь" будет рассчитан на 400 человек

Во вторник, 4 июня, глава города Елена Лапушкина провела выездное совещание в Доме культуры «Октябрь» Красноглинского района и проверила ход капитального ремонта здания.

Работы начали в январе 2019 года. На сегодня почти завершили демонтаж старых конструкций. Их меняют на более прочные материалы, соответствующие всем противопожарным требованиям. Рабочие заканчивают штукатурить стены и потолки. Также они приступили к замене всех окон здания, монтажу освещения, звука и пожарной сигнализации. Полностью внутренние отделочные работы планируют завершить в декабре. Средства на ремонт выделили из областного и городского бюджетов.

Здание ДК «Октябрь» построили в 1953 году. Оно имеет уникальную архитектурную особенность – куполообразную крышу в фойе. Внутри купол расписан в соответствии с эстетикой второй половины ХХ века. Рисунок сохранят, для этого уже пригласили опытных реставраторов и художников. Также сохранят  большие стеклянные люстры, которые уже находятся на реставрации. Планируют восстановить и первоначальную цветовую гамму фойе – изумрудные колонны и коричневые стены.

— Нам необходимо сохранить индивидуальность этого Дома культуры, каждый уникальный элемент. Это позволит затем проводить в здании экскурсии об эпохе того периода, учитывая его архитектурные особенности, — отметила руководитель самарского департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Зрительный зал обновленного Дома культуры рассчитан на 400 человек. Подготовлены места и для маломобильных граждан. После ремонта ДК в нем разместят более 20 коллективов. Для жителей всех возрастов составят культурную программу с учётом пожеланий жителей района, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации