Заслуженный работник культуры России Наталья Файн растит в Самаре звёзд камерной и оперной сцены

04.06.2019

184

Автор: Татьяна Гриднева

Заслуженный работник культуры России Наталья Файн растит в Самаре звёзд камерной и оперной сцены

Вела судьба

Заслуженный работник культуры России Наталья Файн — настоящий подвижник самарской музыкальной культуры. Ее стаж в профессии — 50 лет. Она исчисляет его от победы на первом конкурсе имени Кабалевского. А на четвертом увидела свою судьбу — молодого пианиста Григория Файна, приехавшего из Нижнего Новгорода и произведшего в Куйбышеве настоящий фурор. Но подружились и полюбили друг друга молодые люди в Москве, когда оба были направлены оттачивать исполнительское мастерство в знаменитой «Гнесинке». Когда получали распределение, молодожены Файны не колебались. Решили ехать на Волгу, в Куйбышев, где жили родители Наташи. Оба такие же влюбленные в музыку, как их дочь и зять. Сегодня имя отца Наташи — Дмитрия Шаталова носит самарское музыкальное училище.

Семья талантов

— Моя мама преподавала в училище вокал, — рассказывает Наталья Дмитриевна. — Но я специально не пошла учиться пению, хотя обожала его. Не хотела быть маминой ученицей. Стала пианисткой. Хотя потом, когда с возрастом все же не смогла побороть свою страсть, именно мама, но уже дома учила меня, как нужно исполнять народные песни.

И в память о ней, молоденькой певице Лидии Шаталовой, участвовавшей во время Великой Отечественной вместе с мужем во фронтовых бригадах, Наталья Дмитриевна включила в своей репертуар ее любимые старинные романсы. Талант мамы был врожденным, музыкальное образование она получила только после войны. Так же щедро природа наградила и дочерей Лидии Алексеевны. И Ольга, и Наташа посвятили свою жизнь музыке. Героиня моего рассказа стала многодетной мамой. Двое из троих ее детей продолжили музыкальную династию. Один стал художником.

Заслуженный работник культуры России Наталья Файн растит в Самаре звёзд камерной и оперной сцены

Новая перспектива

20 лет проработала Наталья Файн в Самарской филармонии. Аккомпанировала знаменитым певцам страны. В 1999-м была признана лучшим концертмейстером Самары. А затем ушла в преподавание. Позвали бывшие ученики отца в музыкальное училище. Для Натальи очень важна исполнительская практика будущих профессионалов. Ее апогеем стали музыкальные классы в Мраморном зале Художественного музея. Обучая концертмейстерскому искусству студентов, она наконец и сама решила запеть на сцене. Лирическое сопрано Натальи покорило любителей русской камерной музыки.

— 10 лет назад меня пригласила к себе работать заведующая кафедрой вокального искусства института культуры Надежда Ильвес, — рассказывает Наталья. — Она прекрасная оперная певица с огромным сценическим опытом, заслуженная артистка России, талантливый педагог. Но принять ее предложение мне было нелегко. Студенты музыкального училища, детища моего отца, как я могла оставить их? Однако воспитывать талантливых солистов камерной и оперной сцены — это новое замечательное дело. И я не смогла отказаться от такой перспективы.

Гордятся учениками

Опыт кафедры вокального искусства Самарского института культуры поистине уникален. Ее преподаватели начали с нуля очень сложное дело. Хоровые коллективы у нас всегда были замечательные, обучение хормейстеров поставлено на «отлично». Но чтобы воспитать певца, способного выступать на профессиональной сцене, нужно иметь огромный опыт, большие знания и терпение.

Результат есть. Вот некоторые из учеников.

В московских камерных залах блистает Екатерина Петрова, солистка «Новой оперы». Она любит выступать в концертах вместе со своим педагогом. На днях Наталья поедет в столицу, чтобы посмотреть, как ее Катя будет петь уже в Большом театре.

Часто чарует не только самарцев, но и жителей многих городов Израиля прекрасное сопрано лауреата международных конкурсов Надежды Сорокиной.

На всю страну известно имя Яны Дьяковой. Она вышла в полуфинал телевизионного проекта «Большая опера», будучи студенткой еще только второго курса института культуры.

Заставила говорить о своем таланте София Ерзнкян, участница молодежной оперной программы, дебютировавшая в прошлом году на сцене театра оперы и балета.

Выходят на самостоятельную исполнительскую дорогу Динара Ямалетдинова и Рустам Агров.

— У ребят большое будущее, — считает Наталья. — Это влюбленные в искусство люди, большие труженики.

Вообще, педагог готова говорить о своих учениках без умолку. Ведь многие уже стали гордостью музыкальной Самары. В филармонии поют камерную музыку Регина Андрианова, Ирина Кортикова, Екатерина Михеева, Екатерина Татаринцева. В Волжском народном хоре солирует Денис Хомицкий. В Сызранском музыкальном колледже, продолжая традиции своих педагогов, преподает Надежда Егольникова.

Заслуженный работник культуры России Наталья Файн растит в Самаре звёзд камерной и оперной сцены

Экзамен на сцене

А что касается еще не оперившихся своих учеников, Наталья относится к ним как к собственным детям. И уверена, что все они найдут свое место в искусстве. С гордостью предложила мне присутствовать на репетиции выпускных экзаменов учеников вокального отделения. В этом году студенты кафедры вокального искусства показали отрывки из «Ивана Сусанина» Михаила Глинки, «Кармен» Жоржа Бизе, а во втором отделении спели всего моцартовского «Фигаро». Причем Дьякова и Агров — ветреная Кармен и ее возлюбленный Хосе — исполнили свои арии на прекрасном французском языке.

— Невозможно не сказать обо всех преподавателях кафедры вокала института культуры, — говорит Наталия. — Без совместной кропотливой работы не было бы таких замечательных результатов. Каждый из наших выпускников — это бриллиант, ограненный настоящими мастерами. В числе наставников — заслуженные артисты России Раиса Гладкова и Петр Приходько, неподражаемый оперный бас Андрей Антонов, концертирующая певица и доцент кафедры Ирина Сигал, солист Самарского театра оперы и балета Георгий Цветков, музыкальный руководитель Александра Дятлова, концертмейстеры Наталья Демина, Марианна Новикова, Марина Абросимова и другие.

Всего в институте учатся около двух десятков оперных вокалистов. Чтобы воспитать их, нужен титанический труд всего коллектива преподавателей. Пожелаем коллективу кафедры вокала и преподавателям института культуры дальнейших успехов. А Наталье Файн — новых талантливых учеников!

[author title=»Яна Дьякова, полуфиналист проекта «Большая опера»:» image=»»]- Я специально поступала именно в Самарский институт культуры. Шла к определенным учителям, в знаниях и умении которых была уверена. Это мой педагог по специальности Надежда Ильвес и наставник по вокалу Наталья Файн. Они дали мне путевку в жизнь. Наталья Дмитриевна внесла в мое пение эмоциональную составляющую. Добиваясь того, чтобы мы пережили все те чувства, которые заложены авторами произведения, она буквально раскрывает перед нами свой внутренний мир. В камерной музыке это сделать сложно. Но она умеет научить нас проживать каждое произведение. [/author]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации