Участники Центра волонтеров культуры будут изучать историю края и теорию искусства

30.05.2019

36

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

Участники Центра волонтеров культуры будут изучать историю края и теорию искусства

В Самарской публичной библиотеке дан старт необычному молодежному проекту.

Здесь состоялось торжественное открытие Центра волонтеров культуры. Он будет действовать на базе Самарского дома молодежи. Специалисты центра займутся подготовкой волонтеров для проведения культурных мероприятий.

В последние годы самарские музеи, библиотеки и театры, организовывая те или иные события, все чаще прибегают к помощи волонтеров. В числе добровольцев — студенты, старшеклассники, которым интересно почувствовать себя в центре культурной жизни. Но чтобы участвовать в таких мероприятиях, нужно и самому быть «подкованным».

В доме молодежи почувствовали необходимость создания своеобразной школы для волонтеров. Тем более что подобные занятия проходят сейчас по всей России в рамках национального проекта «Культура».

Участники Центра волонтеров культуры будут изучать историю края и теорию искусства

— Наше сегодняшнее собрание — начало большого проекта, который действует на всероссийском уровне, — говорит директор Самарского дома молодежи Дмитрий Кривов. — Подобные школы волонтеров будут сформированы по заданию Федерального агентства по делам молодежи и в других регионах. Наш Центр подготовки волонтеров — первая ласточка.

На занятиях молодые люди смогут получить дополнительные знания как по истории родного края, так и по теории искусства. В программе не только встречи с писателями, художниками и актерами, лекции, но и практика. Также волонтерам предстоит сдать необычные зачеты — в форме квестов и тестов.

Такая проверка уровня знаний будущих добровольцев состоялась прямо в день открытия центра. Был организован квест «Культурное наследие», во время которого участники команд изображали на сцене сюжеты знаменитых картин различных художников, а также подбирали фотографии произведений искусства, читая их описание. Затем состоялся тренинг. Добровольцам рассказали об истории волонтерского движения и о том, что должен знать и уметь каждый волонтер.

Впрочем, по словам Кривова, у большинства добровольцев уже есть опыт участия в крупных культурных проектах. Последним из них стала грандиозная «Ночь музеев». Только Художественный музей за несколько часов посетили около трех тысяч человек. Во время акции на площадках города дежурили 75 волонтеров.

— Такие события, как «Ночь музеев», просто необходимы. Они знакомят жителей Самары с интересными местами, мимо которых они, занятые текущими делами, часто проходят. Я, например, во время «Ночи» открыла для себя «Горький Центр» на улице Куйбышева, — рассказывает волонтер Диана Соскина.

А Роман Трофимов вспомнил о том, как добровольцы Самарского дома молодежи участвовали в проекте «Культурное сердце России». Они проводили опрос среди жителей города об интересных им культурных событиях.

Участники Центра волонтеров культуры будут изучать историю края и теорию искусства

Проект «Культурное сердце России» стартовал этой весной по поручению губернатора Самарской области. В изучении общественного мнения приняла участие и глава города Елена Лапушкина. Мэр отметила, что, именно посоветовавшись с людьми, нужно составлять план летних культурных мероприятий. Тогда они получаются более интересными и запоминающимися.

На открытии центра наградили добровольцев, которые уже успели зарекомендовать себя во время проведения культурных мероприятий. Волонтерам вручили благодарственные письма, а также билеты в музеи и выставочные центры Самары.


25 000 человек посетили «Ночь музеев» в Самаре


 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации