Как сделать летний отдых детей безопасным и интересным

30.05.2019

21

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как сделать летний отдых детей безопасным и интересным

К приему ребят готовы

В этом году в Самаре будут работать 185 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. На 10 больше, чем в прошлом году. В течение июня их будут посещать учащиеся 1-4-х классов. Учеников 5-10-х ждут семь загородных лагерей. Там пройдут профильные смены. Это центры «Золотая рыбка», «Юность», «Арго», «Заря», «Салют-2», «Волгаренок», «Союз». Они примут 8,5 тысячи детей. Запланировано 45 профильных смен различной направленности: технические, естественнонаучные, физкультурно-спортивные, художественные, социально-педагогические, патриотические. Для ребят, увлекающихся туризмом, будут организованы два палаточных лагеря — в Волжском и Куйбышевском районах. В них побывают около 500 человек.

По словам руководителя городского департамента образования Елены Чернеги, особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасного и комфортного пребывания детей. До начала летней оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня, проведены все необходимые противоэпидемиологические и противопожарные мероприятия, сотрудники прошли соответствующие инструктажи.

Как сделать летний отдых детей безопасным и интересным

— В настоящее время загородные лагеря готовы к приему детей, — отметила руководитель департамента образования. — Завершены строительно-ремонтные работы, завезено современное оборудование в медпункты и на пищеблоки. Все лагеря оборудованы системами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связи, кнопками экстренного вызова полиции. Круглосуточный контроль обеспечат силы лицензированных частных охранных предприятий. Также кнопками экстренного вызова полиции и системой видеонаблюдения оборудованы учреждения, на базе которых будут действовать пришкольные лагеря.

Чернега подчеркнула, что ребята, которые отдыхают дома, тоже не останутся без внимания. На спортивных площадках всех образовательных учреждений будут работать тренеры-общественники. Кроме того, организовано 110 площадок по месту жительства, на которых с ребятами начнут заниматься педагоги дополнительного образования.

Опасности, которые таит река

В жару местом притяжения взрослых и детей становятся водоемы. Нельзя забывать, что зачастую именно они таят в себе немалую опасность. В прошлом году в Самарской области зафиксировано 64 происшествия на воде. Погибли 55 человек, из которых пятеро — дети.

— Большинство случаев произошло в местах неорганизованного отдыха, когда родители «расслаблялись» алкоголем и не следили за ребятами, — пояснила начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Самарской области Анна Третьякова. — Два случая — в городе Чапаевске. Еще столько же — на реке Кинель. Очень сильное течение и нет организованных мест для отдыха. К сожалению, дети там гибнут почти каждый год.

Как сделать летний отдых детей безопасным и интересным

В регионе ведут работу по созданию мест организованного отдыха. На данный момент в области 35 официальных пляжей, среди которых шесть — при детских оздоровительных лагерях. Планируют открыть еще около 30. В том числе места для купания появятся на реке Кинель. Сейчас этот вопрос прорабатывается администрациями Кинельского и Кинель-Черкасского районов.

— У жителей должен быть выбор мест отдыха. И мы очень надеемся, что большинство родителей отдадут предпочтение более безопасным пляжам, где работают спасатели и есть средства спасения на воде, — подчеркнула Третьякова.

В детских оздоровительных лагерях этим летом пройдет акция «Научись плавать». Ребятам напомнят правила поведения на воде и научат оказывать первую помощь пострадавшим.

О бдительности на дорогах

О правилах поведения на дорогах и в общественных местах необходимо помнить на протяжении всего года. Но в преддверии школьных каникул, когда дети будут больше времени проводить на улице, не лишне напомнить об этом еще раз.

Как рассказал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Самаре, майор полиции Александр Дерябин, в Самаре нет очагов аварийности, связанных с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей. Вместе с тем в городе 51 участок концентрации ДТП. Наиболее аварийные участки — пересечение улиц Ново-Вокзальной и Вольской, Комсомольской и Алексей Толстого, Коммунистической и Владимирской, Мирной и проспекта Кирова, XXII Партсъезда и Заводского шоссе.

Как сделать летний отдых детей безопасным и интересным

Дерябин напомнил, что в этом году на территории Самары началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одна из задач — сокращение к 2024 году в два раза количества мест дорожно-транспортных происшествий и в три с половиной раза — показателя уровня смертности на дорогах. По словам Дерябина, сейчас в городе наметилась тенденция снижения уровня травматизма.

Майор полиции обратил внимание родителей на то, что даже собственные привычные дворы не могут считаться безопасными. Дети зачастую гуляют без присмотра взрослых и нередко в процессе игр, забывая о мерах предосторожности, выскакивают на проезжую часть из-за строений или деревьев, образующих так называемую слепую зону. Не каждый водитель способен вовремя среагировать. Поэтому следует еще раз напомнить ребятам о необходимости быть внимательными и держать ситуацию под контролем.

Мультики про правила

Заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Самарской области Ольга Блохина рассказала, что на период летних каникул ГИБДД запланировано немало профилактических мероприятий для детей. Одно из наиболее широкомасштабных началось 20 мая и продлится до 10 июня. Это акция «Внимание: дети!». Также намечен ряд мероприятий, направленных на внимание пешеходов. Названия говорящие: «Внимание: зебра!», «Внимание: пешеход!», «Юный пешеход!». К организации акции «Безопасный двор» помимо сотрудников ДПС будут привлечены инспекторы по делам несовершеннолетних.

— Во всех школьных оздоровительных лагерях пройдут профилактические беседы с демонстрацией социальных роликов по безопасности дорожного движения. Ребятам начальных классов мы обычно показываем мультфильмы, которые они с удовольствием смотрят и потом с не меньшим удовольствием обсуждают. Такой подход позволяет, например, поднять тему ловушек, которые подстерегают нас на дорогах, а также в увлекательной форме закрепить знания правил дорожного движения, — отметила Блохина.

Детские загородные оздоровительные лагеря посетит агитационный автобус. Также запланировано проведение конкурсов и викторин с выставлением мини-автогородка. Здесь дети на практике смогут проверить, насколько хорошо они умеют вести себя на дороге. Блохина также напомнила, что продолжает работать автогородок в парке имени Гагарина. Там для ребят, оставшихся на каникулы в городе, пройдут интересные мероприятия, направленные на знание правил дорожного движения.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации