Остановки рядом с Домом инклюзивной культуры планируют оборудовать для людей с ограниченными возможностями

30.05.2019

22

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Владимир Пермяков

Остановки рядом с Домом инклюзивной культуры планируют оборудовать для людей с ограниченными возможностями

В среду, 29 мая, в Самаре состоялось открытие Дома инклюзивной культуры.

Имя Екатерины Сизовой, ставшей директором этого центра, известно многим горожанам. Целеустремленная красивая девушка, сама инвалид-колясочник, за несколько лет буквально перевернула представление о возможностях людей с физическими ограничениями. Она создала студию инклюзивного творчества, вовлекла в это движение многих неравнодушных горожан, и вот в Самаре уже появился Дом инклюзивной культуры. Там, на удобной площадке, разместили самые разные студии.

На открытие прибыло множество почетных гостей и одновременно добрых помощников. Среди них глава Самары Елена Лапушкина, депутат губернской думы Александр Милеев, депутат городской думы Александр Чернышев, протоиерей Алексей Гладун, руководители регионального отделения ОНФ, меценаты, которые предоставляли строительные материалы и проводили ремонт помещений.

— Три года мы работали не покладая рук, и вот наконец удалось объединить все восемь наших студий — танца, театра, вокала, игры на музыкальных инструментах, мастерской прикладного творчества, капоэйры, театра мод, психологической лаборатории. Теперь они находятся не на разных городских площадках, а в одном месте, — рассказала Сизова. — В августе прошлого года при содействии главы Самары Елены Владимировны Лапушкиной нам было выделено помещение. Множество неравнодушных людей, организаций помогали с его ремонтом, оборудованием. Сегодня здесь занимаются уже более 50 ребят. Мы приглашаем и детей, и взрослых, независимо от того, имеют они ограниченные возможности здоровья или нет.

Остановки рядом с Домом инклюзивной культуры планируют оборудовать для людей с ограниченными возможностями

— В Самаре появился новый дом. Дом — место, куда мы приходим со своими радостями и печалями, где мы встречаемся с друзьями, родными и близкими, где мы говорим по душам, радуемся успехам друг друга. Убеждена, что ваш дом будет теплым и гостеприимным и каждый здесь найдет поддержку и понимание, занятие и увлечение по душе. От всего сердца желаю вам развития, новых достижений и поздравляю с тем, что вы смогли исполнить свою мечту, — обратилась к новоселам Елена Лапушкина.

Дом инклюзивной культуры, или ДомИК, как его уже стали называть, получил от главы города подарок — очень нужный танцевальной студии кондиционер. Администрация Кировского района заверила, что к 1 августа рядом с центром будет оборудована удобная парковка для спецтранспорта. Депутатский корпус прорабатывает вопрос по оборудованию ближайших остановок, чтобы они были удобны для людей с ограниченными возможностями.

Ребята и педагоги преподнесли гостям памятные подарки, показали творческие номера. Преподаватели провели мастер-классы. А на фасаде все желающие оставили разноцветные отпечатки своих ладоней как символ того, что этот дом был создан при поддержке очень многих неравнодушных людей.

Остановки рядом с Домом инклюзивной культуры планируют оборудовать для людей с ограниченными возможностями

— Мы с сыном Николаем ходим сюда в театр-студию «Мирок». У сына уже две роли, ему все очень нравится, — рассказывает Юлия Тычинина. — Кроме учебы в школе у детей обязательно должно быть что-то для души. В этом месте очень теплая атмосфера, все общаются на равных. И педагоги самые внимательные и терпеливые в мире. Спасибо всем, кто создавал этот удивительный дом.

У коллектива центра уже зреют новые идеи. Например, сформировать группы дневного пребывания, где дети могли бы общаться, заниматься, осваивать самые разные виды творчества.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации